Poder Judiciário - Página inicial.
Fones - Tribunal de Justiça




TRIBUNAL DE JUSTIÇA - MSTopo
GERAL(67) 3314-1300
GABINETE DA PRESIDÊNCIA
  Presidente - Des. Divoncir Schreiner Maran(67) 3314-1499
  Secretária - Paolla / Louriana(67) 3314-1499
Diretor da Central de Processamento Eletrônico - CPE
  Dr. Paulo Afonso de Oliveira(67) 3314-1644
DIRETORIA EXECUTIVA
  Diretor - Vanderley Souza de Andrade(67) 3314-1670
JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
  Dr. Flávio Saad Peron(67) 3314-1586
  Assessoria(67) 3314-1587
  (67) 3314-1925
  Dr. Luiz Antonio Cavassa de Almeida(67) 3314-1313
  Assessoria(67) 3314-1463
  (67) 3314-1645
COORDENADORIA-GERAL DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
  Assessoria de Inteligência(67) 3314-1919
  Assessor Militar - Cel QOPM Jonildo Theodoro de Oliveira(67) 3314-1581
  Ajudante de Ordens - Ten Cel QOPM Itamara(67) 3314-1323
  Adjunto Assessoria Militar - Cap QAOPM Nauir(67) 3314-1483
  Assistente Administrativo Expediente - Sgt PM Rosimeire/SgtPM Meado/Marcos(67) 3314-1574
  Plantão de Guarda(67) 98478-2209
COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
  Rua Sete de Setembro, n. 174, centro
  Coordenadora - Dra. Katy Braun do Prado(67) 3317-8685
  Departamento Administrativo
  Diretora - Célia Ruriko Idie Wolfring(67) 3317-8685
  Assessoria técnica Especializada
  Reinaldo/Júlio(67) 3317-8604
  Expediente
  Milene/Ana Tereza(67) 3317-8680
  Coordenadoria de Apoio aos Projetos
  Coordenadora - Rosa R. C. Pires Aquino(67) 3317-8681
  (67) 3317-8644
  Coordenadoria de Apoio às Articulações Interinstitucionais
  Coordenadora - Doemia Ignes Ceni(67) 3317-8684
  Enilda/Joyce(67) 3317-8644
  Projeto da Justiça Restaurativa Juvenil
  Marineide/Ivana/Angelita/Evandro/Sueli(67) 3317-8638
  (67) 3317-8639
  Justiça Restaurativa Escolar
  Márcia Regina/Isaura(67) 3317-8699
COORDENADORIA ESTADUAL DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR
  Coordenadora - Dra. Jacqueline Machado(67) 3314-1988
  Apoio Administrativo - Anne Klean Alexandra Mendes(67) 3314-1988
  Liliane Valiente dos Santos/Maytê Penha da Silveira/ Pedro Neto/Rodolfo Becker(67) 3313-2443
  Assessora Jurídica - Rosimeire Batista da Silveira(67) 3313-2443
  Equipe Multiprofissional(67) 3313-2443
  Psicóloga - Sandra Regina Monteiro Salles(67) 3313-2443
  Deborah Ferreira Diniz Farias(67) 3313-2443
  Assistente Social - Vanessa Vieira(67) 3313-2443
  Ana Carolina Soares(67) 3313-2443
ESCOLA JUDICIAL DE MATO GROSSO DO SUL
  Diretor-Geral - Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso(67) 3314-1361
  Vice-Diretor - Des. Odemilson Roberto Castro Fassa(67) 3314-1525
  SECRETARIA DA ESCOLA JUDICIAL
  Diretora - Natacha Neves de Jonas Bastos(67) 3314-1734
  Consultoria Educativa
  Deise Moura Mathias(67) 3314-1468
  Assessoria Técnica Especializada I
  Mauro César Cândido Pereira(67) 3314-1992
  Assessoria Técnica Especializada II
  Aline Ferreira de Campos(67) 3314-1468
  Expediente da Secretaria
  Kelly Cristina Santana de Queiroz(67) 3314-1444
  Departamento de Ensino
  Diretora - Rosimar Maria da Silva Gomes(67) 3314-1614
  Coordenadoria de Capacitação Cível
  Coordenadora - Marcel Rulli Meneses(67) 3314-1733
  Coordenadoria de Capacitação Criminal
  Coordenadora - Eloiza Carvalho Gonçalves(67) 3314-1736
  Coordenadoria de Ensino a Distância
  Coordenadora - Solange Maria Scarton Angeli(67) 3314-1593
  Departamento de Apoio Administrativo e Logístico
  Diretora - Otávia Gonçalves da Cunha(67) 3314-1993
  Coordenadoria de Apoio ao Ensino
  Coordenadora - Elizabeth Ribeiro de Carvalho(67) 3314-1994
  Coordenadoria de Sistemas de Avaliação
  Coordenadora - Fernanda Baldo Romero(67) 3314-1720
  Departamento de Processamento e Controle
  Diretora - Vilma Helena Marques Ferreira(67) 3314-1443
  Coordenadoria de Processamento
  Coordenadora - Gisele Maria Ferreira Barbosa(67) 3314-1731
  (67) 3314-1771
  Coordenadoria de Controle
  Coordenadora - Luciene Rodrigues Catonio(67) 3314-1987
  (67) 3314-1374
  Copa(67) 3314-1641
NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
  Coordenador de Mediação - Des. Ruy Celso Barbosa Florence
  Coordenador de Conciliação - Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria Técnica Especializada
  Andréia de Lima Duca Bobadilha(67) 3317-3999
  Assessor Jurídico Administrativo(67) 3317-3998
  Adriano de Carvalho Motta
  Coordenadoria de Solução de Conflitos
  Marcelane Schulz(67) 3317-3993
  CEJUSC - TJ
  Christhiane Ap Tebaldi Fontoura(67) 3317-3983
  Aimê Loureiro/Stael Pereira(67) 3317-3973
  APAC(67) 3317-3983
  Dra. Helita Barbosa Serejo Lemos Fontão(67) 3317-3996
  Coordenadoria do Setor de Triagem, Cidadania e Bancos de Dados
  Coordenadora - Luciana Caribé(67) 3317-3991
  Wilmar Nery da Silva/Rosângela Bellinatte/Mario Fernandes(67) 3317-3972
  Justiça Restaurativa
  Dra. Maria Cecília Costa(67) 3317-3995
  Copa(67) 3317-3985
  Portaria(67) 3317-3988
DEPARTAMENTO DE CERIMONIAL
  Assessor de Cerimonial - Jorge Miguel da Silva Garcia(67) 3314-1781
  Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Tânia Maria Carneiro Nahas(67) 3314-1304
  Adriana Martinelli(67) 3314-1719
  Amanda / Hayane(67) 3314-1306
GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Vice-Presidente - Des. Julizar Barbosa Trindade(67) 3314-1497
SECRETÁRIA DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Mikeline Bueno de Menezes(67) 3314-1496
  (67) 3314-1606
JUÍZES AUXILIARES DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Dra. Simone Nakamatsu(67) 3314-1910
  Assessoria(67) 3314-1908
  (67) 3314-1909
  Dr. Albino Coimbra Neto(67) 3314-1312
  Assessoria(67) 3314-1616
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Solange/Hélio/Mirian/Rafael(67) 3314-1309
  Beatriz/Gislene/Denis/Denise(67) 3314-1643
GABINETE DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇATopo
CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA
CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA ADJUNTO
  Des. Vilson Bertelli(67) 3314-1315
SECRETÁRIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
  Débora Dutra Jorge(67) 3314-1316
  FAX(67) 3326-2099
ASSESSORIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
  Roberto Claudy Taveira(67) 3314-1738
JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
  Dr. Fábio Possik Salamene(67) 3314-1658
  Assessoria(67) 3314-1317
  Dr. Fernando Paes de Campos(67) 3314-1318
  Assessoria(67) 3314-1514
  Comissão de Alienação de Bens Apreendidos em Ações Penais
  Adila/Neiton(67) 3314-1326
Coordenadoria das Varas de Execução Penal - COVEP
  Coordenador(67) 3314-1471
  Assessor(67) 3314-1793
CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOSTopo
Presidente - Des. Paschoal Carmello Leandro(67) 3314-1871
DEPARTAMENTO DO CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS
  Diretor - Luiz Rodrigo Vasconcelos Alves e Castro(67) 3314-1716
  Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Isa Santos(67) 3313-5083
  Gabriel da Silva (Estagiário) e Luiz Gustavo (Mirim)
  Coordenadoria de Apoio, Estatística de 1º Grau e Monitoramento Cartorário
  Coordenador - Emerson Moreira Gonçalves(67) 3314-1902
  Kamila/Vinicius/Gabriel Teixeira (Estagiário)(67) 3314-1902
  Coordenadoria de Normatização, Padronização e Projetos
  Coordenador - Sinaldo Cruz de Freitas(67) 3313-2415
  Cristiane Pessoa/Maria Papi(67) 3313-2415
  Coordenadoria de Estatística das Turmas Recursais, Distribuição, Uniformização e Jurisprudência
  Coordenador - Fabrício do Nascimento Chaves(67) 3317-8570
  Letícia / Mara / Gisele(67) 3317-8570
  Coordenadoria das Turmas Recursais
  Coordenadora - Ana Carolina Dias Gardin(67) 3317-8653
  1ª Turma Recursal Mista(67) 3317-8577
  Marcus/Daiane(67) 3314-1715
  Gabinete da Dra. Eliane de Freitas Lima Vicente(67) 3317-8577
  Assessor- Gustavo Evaldo(67) 3317-3502
  Gabinete da Dra. Gabriela Muller Junqueira(67) 3317-3384
  Assessora - Melissa Esbalqueiro(67) 3317-3502
  Gabinete do Joseliza Alessandra Vanzela Turine(67) 3313-5055
  Assessor - Anaurelino Carlos Correa Júnior(67) 3313-5071
  2ª Turma Recursal Mista(67) 3317-8556
  Edson/Guilherme(67) 3317-8556
  Gabinete da Dra. Elisabeth Rosa Baisch(67) 3317-8556
  Assessora - Mônica dos Reis Faracco(67) 3317-8609
  Gabinete da Dra. Vânia de Paula Arantes(67) 3317-3363
  Assessora- Larissa Paschoal Silva(67) 3317-8609
  Gabinete do Dr. Alexandre Tsuyoshi Ito(67) 3317 8609
  Assessor - Francislene Guimarães de Souza(67) 3317 8609
  3ª Turma Recursal Mista(67) 3317-8569
  Priscila / Daniel(67) 3317-8569
  Gabinete do Dr. Roberto Ferreira Filho(67) 3317-3459
  Assessora - Daniela dos Santos Martins(67) 3317-8609
  Gabinete do Dr. Thiago Nagasawa Tanaka(67) 3317-3342
    Assessora - Jociane Dal Molin Berbaum(67) 3317-8609
  Gabinete da Dra. Patrícia Kelling Karloh(67) 3317-8688
  Assessora: Carolina Girelli(67) 3317-8688
DIREÇÃO-GERAL DA SECRETARIA DO TJTopo
DIRETOR GERAL
  Marcelo Vendas Righetti(67) 3314-1322
SECRETÁRIA DA DIREÇÃO-GERAL
  Ester Lidia / Renee Medeiros / Vanessa Stange / Marcelo Archanjo(67) 3314-1322
ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVATopo
Diretoria Jurídica
  Diretora - Isnaete Morais Santos Vieira(67) 3314-1469
  Beatriz Contar/Marta Denise/Carivaldo/Patrícia Ribeiro(67) 3314-1308
  Fernando Negreto/Mariana Cevolo/Terezinha Lima(67) 3314-1308
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃOTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Carlos Kuntzel(67) 3314-1432
  Coordenadoria de Relações Públicas
  (67) 3314-1378
  Mariana/Marilda(67) 3314-1777
  Anderson/Enzo/Douglas/Andressa(67) 3314-1303
  Coordenadoria do Diário da Justiça
  Coordenadora - Raquel Pereira Dias(67) 3314-1474
  Alberto/Adnelson(67) 3314-1474
  Coordenadoria de Imprensa
  Coordenadora - Marília Capellini(67) 3314-1383
  Thiago Vieira(67) 3314-1384
  Karla/Tamires/Thales(67) 3314-1384
  Núcleo de Imprensa - Fórum - Danúbia Krause / Daniel Castro(67) 3317-3644
  Núcleo de Imprensa - CIJUS - Luciano Escobar(67) 3317-8572
  Coordenadoria da Gráfica
  Coordenador - José Carlos de Medeiros(67) 3314-1596
  Gilberto/Nivaldo/Orange/Marco Aurélio(67) 3314-1393
  Coordenadoria de Integração Social
  Coordenadora - Marta Oliveira da Silva Lopes dos Santos(67) 3314-1667
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Diego Espíndola(67) 3314-1382
SECRETARIA DO CONSELHO SUPERIOR DA MAGISTRATURATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Jessica Areco(67) 3314-1375
  Expediente(67) 3314-1556
DEPARTAMENTO FUNCIONAL DOS MAGISTRADOS
  Diretora - Tatiane Hiane(67) 3313-2438
  Coordenadoria de Apoio às Sessões do CSM
  Coordenadora - Natália de Almeida Rodrigues Krutsch(67) 3314-1376
  Coordenadoria de Cadastro e Processamento
  Coordenador - Adriano Jikimura(67) 3314-1555
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO
  Diretora - Idianez Maria Menegas(67) 3314-1377
  Coordenadoria da Folha de Pagamento
  Coordenadora - Cristina Gonçalves Pereira(67) 3313-2442
  Coordenadoria de Cálculos
  Coordenadora - Vanessa Higa(67) 3314-1612
SECRETARIA DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Azenaide Rosselli Alencar(67) 3314-1611
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Gilda Clarice Prieto dos Santos(67) 3314-1989
  Gislaine Freitas Coutinho(67) 3314-1737
COMISSÃO DE ALIENAÇÃO DE BENS APREENDIDOS
  Adila Catan / Neiton Alves(67) 3314 - 1326
COORDENADORIA DE GERÊNCIA DE SISTEMAS EXTERNOS
  Coordenador - Eugênio Tomigawa(67) 3314-1465
  Wanessa Gomes(67) 3314-1327
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Viviane Baptista Ferreira Ocampos Oruê(67) 3314-1549
  Elu Bozzano / Marisa Kanashiro / Caroline Tiemi(67) 3314-1324
  Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJAI
  Renata Ushiro(67) 3314-1602
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO EXTRAJUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES EXTRAJUDICIAIS
  Diretor - Edir Soken(67) 3314-1610
  Cristiane Caetano de Castro(67) 3314-1610
  Coordenadoria de Organização e Controle das Unidades Extrajudiciais
  Coordenadora - Rosana Tomigawa Tomi(67) 3314-1407
  Marcos Antônio Ramsdorf(67) 3314-1585
  Comissão Permanente de Correição Extrajudicial
  Alessandra Tavares / Luciano Azambuja / Vera Augusta Agueiro(67) 3314-1325
  Mariellen Martins /Ary Vieira / Ronaldo Fujimoto(67) 3314-1699
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO JUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES JUDICIAIS
  Diretora - Ademilde Maria Bezerra Silva(67) 3314-1615
  Coordenadoria de Serviços de Acomp., Apoio às Correições/Inspeções Judiciais e à Elaboração dos Resp
  Coordenador - Fabiano Abdo(67) 3314-1697
  Coordenadoria de Serviços de Distribuição, Contadoria e Partidoria
  Coordenador - Rafael Borges Leite(67) 3314-1696
  Comissão Permanente de Correição Judicial
  Rosana Kanashiro/Jéssica Alencar(67) 3314-1654
  Daniela Thayana / Thais Pavao Ribeiro / Rosália Honda(67) 3314-1328
  Rodrigo Soares Oruê / Nadia Rivas de Morais Toazza(67) 3314- 1798
  Angelica Yabusame(67) 3314-1697
  Marcello Augusto Zeolla Couto(67) 3314-1698
DEPARTAMENTO DE PADRONIZAÇÃO DA 1ª INSTÂNCIA - DEPPI
  Diretora - Juliana Guirelli Fancelli(67) 3314-1788
  Coordenadoria das Varas Cíveis
  Coordenadora - Lisie Moura de Freitas Cabrera(67) 3314-1779
  Juliane Cristina Bernar / Ana Cristina Pettengill / Micaela Albuquerque(67) 3314-1779
  Coordenadoria das Varas Criminais
  Coordenadora - Erika Yuri Kurose(67) 3314-1791
  Ariane Zatorre Farias / Mirian Kotsi(67) 3314- 1791
  Coordenadoria das Varas Digitais
  Coordenador - Thiago Garcia de Figueiredo(67) 3314-1779
  Isis Silveira(67) 3314-1779
SECRETARIA JUDICIÁRIATopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Arnaldo Liogi Kobayashi(67) 3314-1414
COORDENADORIA DE GABINETE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Ana Paula Barbosa Barrocas(67) 3314-1415
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Sérgio Getúlio Silva Júnior(67) 3314-1774
ASSESSORIA TÉCNICA DE DIRETORIA
  Delamar/Holmes/Gabriel(67) 3314-1423
DEPARTAMENTO JUDICIÁRIO AUXILIAR - DEJAUX
  Diretor - Pedro Constantino Rozales Neto(67) 3314-1656
  Coordenadoria de Protocolo e Autuação/PEX
  Sulmar de Almeida Marques(67) 3314-1726
  Coordenadoria de Distribuição
  Anderson Luiz Cespedes de Souza(67) 3314-1422
  Coordenadoria de Suporte ao Plenário
  Rubens Alves de Souza Junior(67) 3314-1425
  Coordenadoria de Acórdãos
  Eder Gilson da Silva Vargas(67) 3314-1424
  Coordenadoria de Recurso Externo
  Marco Aurelio Guimarães Canuto(67) 3314-1418
  Coordenadoria de Remessa aos Tribunais Superiores
  Adriana Santos de Oliveira(67) 3314-1571
DEPARTAMENTO DOS ÓRGÃOS JULGADORES
  Diretora - Andréa Fava Santos(67) 3314-1426
  Coordenadoria de Atendimento ao Público
  Selma Regina Ribeiro Martins(67) 3314-1624
  Coordenadoria de Processamento
  Julio Cesar Machado(67) 3314-1513
  Coordenadoria de Apoio às Sessões
  Simone Ghosn(67) 3314-1628
  Secretários
  Carlos/Carol/Cristiane/Matilde(67) 3314-1629
  Sigried/Luciane(67) 3314-1433
  Maíra/Sylvian/Alessandra/Rosana(67) 3314-1516
  Coordenadoria de Expediente
  Mariane Medeiros Horn(67) 3314-1429
  Coordenadoria de Baixa dos Autos
  Tânia Cristina Van Der Laan(67) 3314-1693
DEPARTAMENTO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO (BIBLIOTECA)
  Diretora - Maria Alice Correa da Costa(67) 3314-1385
  Atendimento ao Usuário - Celly/Hermes(67) 3314-1386
  Acervo - Mª Aparecida(67) 3314-1505
  Coordenadoria de Arquivo e Memorial
  Coordenador - Claudia Aguero dos Santos Bitencourt(67) 3314-1512
  Paulo Brum(67) 3314-1394
  Coordenadoria de Jurisprudência e Legislação
  Coordenadora - Débora Lumi Umada Barbosa(67) 3314-1388
  Indira/José Nogueira(67) 3314-1504
  Coordenadoria do Arquivo Judicial Centralizado
  Coordenadora - Sayuri Miyahira Valois Barbosa(67) 3314-1799
DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIO
  (67) 3314-1727
  (67) 3314-1762
SALA DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA
  Antônio Carlos Ávalo/Jaldo Braz(67) 3314-1389
GRUPO DE REVISÃO DE DEBATES
  Palmira/Ana Cristina/Cristina(67) 3314-1416
GABINETE DOS DESEMBARGADORESTopo
GABINETE DES. ALEXANDRE BASTOS
  Des. Alexandre Bastos(67) 3313-2421
  Assessoria - Graziela/Fernanda/Déa/Roberta(67) 3313-2420
  (67) 3313-2422
GABINETE DES. AMAURY DA SILVA KUKLINSKI
  Des. Amaury da Silva Kuklinski(67) 3314-1450
  Assessoria - Lucimar/Rodrigo Fernando/Cristiane/Nathaly/Luciana(67) 3314-1451
  (67) 3314-1584
GABINETE DES. CARLOS EDUARDO CONTAR
  Des. Carlos Eduardo Contar(67) 3314-1477
  Assessoria - Emily/Paulo/João Gustavo/Gustavo/Fernanda(67) 3314-1475
  (67) 3314-1476
GABINETE DES. CLAUDIONOR MIGUEL A. DUARTE
  Des. Claudionor Miguel A. Duarte(67) 3314-1330
  Assessoria - Fernanda/Paula/Altemir/Ricardo/Christiano/Marco Antônio(67) 3314-1530
  (67) 3314-1331
GABINETE DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
  Des. Divoncir Schreiner Maran(67) 3314-1340
  Assessoria - Isabel/Fernando/Lorenna/Silvana/Ana Cláudia/Talita(67) 3314-1341
  (67) 3314-1546
GABINETE DES. DORIVAL MOREIRA DOS SANTOS
  Des. Dorival Moreira dos Santos(67) 3314-1755
  Assessoria - Fernanda Santos/Gleice/Pollyanna/Sarah/Fernanda Mecatti(67) 3314-1753
  (67) 3314-1754
GABINETE DES. DORIVAL RENATO PAVAN
  Des. Dorival Renato Pavan(67) 3314-1682
  Assessoria - Luciana/Sabrina/Rejane/Sara/Marília/Lourdes(67) 3314-1683
  (67) 3314-1684
GABINETE DES. EDUARDO MACHADO ROCHA
  Des. Eduardo Machado Rocha(67) 3314-1490
  Assessoria - Suely/Tiago/Rodrigo/André Bossy/Leandro(67) 3314-1490
  (67) 3314-1535
GABINETE DES. FERNANDO MAURO MOREIRA MARINHO
  Des. Fernando Mauro Moreira Marinho(67) 3314-1370
  Assessoria - Carine/Katiane/Fabrício/Soraya/Jacira(67) 3314-1371
  Assessoria - Fernanda(67) 3314-1531
  
GABINETE DES. FRANCISCO GERARDO DE SOUSA
  Des. Francisco Gerardo de Sousa(67) 3314-1350
  Assessoria - André/Luciano/Maria Fernanda/Arthur/Elizangela(67) 3314-1351
  (67) 3314-1538
GABINETE DES. GERALDO DE ALMEIDA SANTIAGO
  Des. Geraldo de Almeida Santiago(67) 3313-2425
  Assessoria - Leni/Ana/Leica/Marleide/Izabella(67) 3313-2426
GABINETE DES. JAIRO ROBERTO DE QUADROS
  Des. Jairo Roberto de Quadros(67) 3314-1982
  Assessoria - Julia/Rodrigo/Wilson/Sônia/João/Alexia(67) 3314-1984
  (67) 3314-1983
GABINETE DES. JOSÉ ALE AHMAD NETTO
  Des. José Ale Ahmad Netto(67) 3313-2435
  Assessoria - Oscar/Thiago/Diego/Gustavo(67) 3313-2436
  (67) 3313-2437
GABINETE DES. JOÃO MARIA LÓS
  Des. João Maria Lós(67) 3314-1400
  Assessoria - Izabela/Alexandre/Rita Rasla/Silvia/Thalita/Rita Freire(67) 3314-1580
  (67) 3314-1547
GABINETE DES. JÚLIO ROBERTO SIQUEIRA CARDOSO
  Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso(67) 3314-1360
  Assessoria - Marianna/Monise/Clarissa/André/Camila(67) 3314-1361
  (67) 3314-1536
GABINETE DES. JULIZAR BARBOSA TRINDADE
  Des. Julizar Barbosa Trindade(67) 3314-1420
  Assessoria - Odair/Robson/Virginia/Lucimar/Daniela/Mirella(67) 3314-1421
  (67) 3314-1542
GABINETE DES. LUIZ CLÁUDIO BONASSINI DA SILVA
  Des. Luiz Cláudio Bonassini da Silva(67) 3314-1410
  Assessoria - Melissa Proni/Arthur Jorge/Karla Cristiane/Laete Nogueira/Patrícia(67) 3314-1558
  (67) 3314-1527
GABINETE DES. LUIZ GONZAGA MENDES MARQUES
  Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques(67) 3314-1390
  Assessoria - Daniel/Michele/Vanessa/Renan/Rafael Bazan(67) 3314-1391
  (67) 3314-1533
GABINETE DES. LUIZ TADEU BARBOSA SILVA
  Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva(67) 3314-1685
  Assessoria - Alexandre/Danillo/Sidnir/Bruno/Caroline/Lilian(67) 3314-1686
  (67) 3314-1687
GABINETE DES. MANOEL MENDES CARLI
  Des. Manoel Mendes Carli(67) 3314-1679
  Assessoria - Andrea/Luísa/Rejane/Veruska/Juliana(67) 3314-1604
  (67) 3314-1608
GABINETE DES. MARCELO CÂMARA RASSLAN
  Des. Marcelo Câmara Rasslan(67) 3314-1380
  Assessoria - Glécia/Ana/Carolynne/Luciana/Fabrícia(67) 3314-1545
  (67) 3314-1381
GABINETE DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON
  Des. Marco André Nogueira Hanson(67) 3314-1486
  Assessoria - Ana Lucia/Juliana/Mauro/Cláudia/Silvana(67) 3314-1487
  
GABINETE DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
  Des. Marcos José de Brito Rodrigues(67) 3314-1460
  Assessoria - Rafael/Marcello/Zemile/Guilherme/Cintia(67) 3314-1543
  (67) 3314-1461
GABINETE DESª. MARIA ISABEL DE MATOS ROCHA
  Desª. Maria Isabel de Matos Rocha(67) 3314-1529
  Assessoria - Laura/Natalia/Marianna/Ricardo/Daniela Avila(67) 3314-1472
  (67) 3314-1470
GABINETE DES. NÉLIO STÁBILE
  Des. Nélio Stábile(67) 3314-1528
  Assessoria - Élio/Jonathan/Sérgio/Lígia/Marineli(67) 3314-1481
  (67) 3314-1480
GABINETE DES. ODEMILSON ROBERTO CASTRO FASSA
  Des. Odemilson Roberto Castro Fassa(67) 3314-1525
  Assessoria - Tamara/Habner/Laís/Marisa/Letícia(67) 3314-1489
GABINETE DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO
  Des. Paschoal Carmello Leandro(67) 3314-1492
  Assessoria - Josué/Alyson/Luis Cláudio/João Ricardo/Tatiana(67) 3314-1493
GABINETE DES. PAULO ALBERTO DE OLIVEIRA
  Des. Paulo Alberto de Oliveira(67) 3314-1785
  Assessoria - Mirelle/Gustavo/Adílio/Luciana/Maíra(67) 3314-1837
  (67) 3314-1784
GABINETE DES. ROMERO OSME DIAS LOPES
  Des. Romero Osme Dias Lopes(67) 3314-1430
  Assessoria - Daniel/Luiz Augusto/Fernanda/Viviane/José Luiz/André Businaro(67) 3314-1541
  (67) 3314-1431
GABINETE DES. RUY CELSO BARBOSA FLORENCE
  Des. Ruy Celso Barbosa Florence(67) 3314-1494
  Elisabete/Felipe/Franco/Maria José/Rodrigo(67) 3314-1495
  (67) 3314-1539
GABINETE DES. SÉRGIO FERNANDES MARTINS
  Des. Sérgio Fernandes Martins
  Assessoria - Daniella/Mariana/Priscilla/Thiago/Paula(67) 3314-1321
  (67) 3314-1532
GABINETE DES. SIDENI SONCINI PIMENTEL
  Des. Sideni Soncini Pimentel(67) 3314-1692
  Assessoria - Laucídio/Regina/Karine/Andreia/Maurício/Watson(67) 3314-1680
  (67) 3314-1681
GABINETE DESª. TÂNIA GARCIA DE F. BORGES
  Desª. Tânia Garcia de F. Borges(67) 3314-1440
  Assessoria - Carlos/Vivian/Eda/Kellen/Larissa(67) 3314-1441
  (67) 3314-1534
GABINETE DES.VILSON BERTELLI
  Des. Vilson Bertelli(67) 3314-1484
  Assessoria - João Antônio/Selhamar/Joicy/Kharen/Luíza(67) 3314-1485
  (67) 3314-1526
GABINETE DES. VLADIMIR ABREU DA SILVA
  Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria - Demis/Dirce/Fernanda/Luciana/Maitê/Rosemeire(67) 3314-1689
  (67) 3314-1690
SECRETARIA DE FINANÇASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Julio Dias de Almeida(67) 3314-1402
  Coordenadoria de Gabinete da Secretaria
  Coordenadora - Ivana Cavalheiro N. Oliveira da Silva(67) 3314-1403
  Wellington(67) 3314-1649
  FAX(67) 3314-1652
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessora - Adriana Lechuga do Amaral Prestes(67) 3314-1509
DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO E CONTABILIDADE
  Diretor - Ademar Sandim Taveira(67) 3314-1404
  NÚCLEO DE INFORMAÇÃO CONTÁBIL E DE CUSTOS
  Contadores: Divino/Luis Paulo//Hudson/Denise(67) 3314-1454
  Coordenadoria de Prestação de Contas
  Coordenadora - Kelly Daiana Muller(67) 3314-1405
  Rose/Rafaelle(67) 3314-1405
DEPARTAMENTO DE GESTÃO DA DESPESA E DE CONTRATOS
  Diretor - João Bosco de Rezende(67) 3314-1559
  Coordenadoria de Execução Orçamentária
  Coordenadora - Rozélia Pires Gaiotto(67) 3314-1591
  Maura/Thania(67) 3314-1591
  Coordenadoria de Processamento da Despesa
  Coordenador - Maurício Tsuneo Yasunaka(67) 3314-1413
  Edson/Ariane(67) 3314-1647
  Edson/Marcos/Edna Sakimoto/Suellen(67) 3314-1751
  Coordenadoria de Contratos
  Coordenadoria - Daniel Soares de Arruda(67) 3314-1408
  Antonia/Eriston/Maristela/Suzana/Camila(67) 3314-1648
DEPARTAMENTO DE GESTÃO FINANCEIRA
  Diretor - Ricardo Augusto Nogueira Alves(67) 3314-1409
  Coordenadoria de Controle de Receita
  Coordenadora - Nívia Maria Manvailer Dias Silveira(67) 3314-1412
  Carina/Cleberson(67) 3314-1723
  Coordenadoria de Execução Financeira
  Coordenadora - Ismene Pinheiro da Silva(67) 3314-1613
  Diva/Laís/Marluce/Kátia/Eliane/Simone(67) 3314-1613
  Coordenadoria de Conta Única
  Coordenador - Fabio Makoto Joboji(67) 3314-1406
  Ana Cláudia/Lindoelma/Luiz Fernando/Tiago(67) 3314-1406
  FAX(67) 3314-1566
ASSESSORIA DE PLANEJAMENTOTopo
Diretor de Planejamento
  Newton Cesco Junior(67) 3314-1557
  Expediente - Bruna Gracieli de Souza(67) 3314-1557
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Luize Luzia Flores Ferreira(67) 3314-1958
COORDENADORIA DE PLANOS INSTITUCIONAIS
  Coordenadora - Tatiana Barbosa Rodrigues(67) 3314-1387
  Adriane Campozano(67) 3314-1387
COORDENADORIA DE ESTATÍSTICA
  Coordenador - Valdir Casagranda(67) 3314-1725
  Leandro Paiva/Leandro Nakao(67) 3314-1724
COORDENADORIA DE RACIONALIZAÇÃO E PROJETOS ESTRATÉGICOS
  Coordenadora - Weslaine Carvalho de Freitas(67) 3314-1764
  Viviane de Pinho(67) 3314-1392
SECRETARIA DE BENS E SERVIÇOSTopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Larissa de Almeida Fagundes(67) 3314-1337
  Carolina/Nathália/Fabiane(67) 3314-1835
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Darcy Maciel Rezende de Oliveira(67) 3314-1561
  Lucas(67) 3314-1462
Assessoria Técnica Especializada
  Assessor - Clovis Rampazo Junior(67) 3314-1607
  Celso Guibu(67) 3314-1607
Comissão Permanente de Inventário de Bens
  Arnaldo/João Roberto/Wagner Francisco/Gerson(67) 3314-1618
DEPARTAMENTO DE COMPRAS E DE LICITAÇÕES
  Diretor - George Eduardo Rodrigues(67) 3314-1677
  Ione/Andréa(67) 3314-1517
  Luiz Guilherme/Waldir/Gláucia(67) 3314-1329
  Rosangela/Protocolo(67) 3314-1678
  FAX(67) 3314-1630
  Coordenadoria de Compras
  Coordenador: Rafael Lima Soriano(67) 3314-1338
  Carla/Thaiana(67) 3314-1657
  Reynata(67) 3314-1633
  Patrícia(67) 3314-1609
  FAX(67) 3326-7113
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS
  Diretor - Alessandro de Oliveira Cardoso(67) 3314-1508
  Ana Barreto/ Cícero(67) 3314-1482
  Coordenadoria de Apoio e Atendimento ao Público
  Coordenador - Nivaldo de Alcântara Plácido(67) 3314-1352
  Erildo/Max/Mônica/Vilmo/Cleiton/Clarinda(67) 3314-1354
  Portaria A (Av. Mato Grosso)(67) 3314-1356
  Portaria B (Plenários/Bancos)(67) 3314-1357
  Portaria C (Gab. Desemb.)(67) 3314-1358
  Portaria D (Corregedoria)(67) 3314-1786
  Portaria E (Sec. Bens e Serviços/Gráfica)(67) 3314-1627
  Coordenadoria de Gestão de Serviços Terceirizados
  Coordenadora - Mirian Ana dos Santos Soares(67) 3314-1729
  Eduardo Tenório/Cinthia Borges/Wilfrid(67) 3314-1729
  Coordenadoria de Manutenção de Bens Móveis
  Coordenador - Eduardo Sadao Takase(67) 3314-1622
  Abimael/ Deise Roberta/Maurício Chamorro/Roberto(67) 3314-1342
  Carlos/José Ájido/Maurício Friozi/ Maurílio(67) 3314-1342
  FAX(67) 3314-1619
  Coordenadoria de Serviços Gerais
  Coordenador - Ewerton da Silva Marques(67) 3314-1349
  E-mail: nucleo.servicos@tjms.jus.br
  Núcleo dos Gabinetes - Ana Marcia/José Eduardo(67) 3314-1353
  Núcleo dos Gabinetes - Cândida/Gabriela(67) 3314-1503
  Central de FAX(67) 3314-1578
  Copa Corregedoria(67) 3314-1362
  Copa Gabinete Des. Térreo(67) 3314-1501
  Copa Salão Pantanal(67) 3314-1672
  Copa Gabinete Des. Superior I(67) 3314-1479
  Copa Gabinete Des. Superior II(67) 3314-1502
  Copa Gráfica(67) 3314-1346
  Copa Plenários(67) 3314-1363
  Copa Direção-Geral(67) 3314-1359
  Copa Anexo(67) 3314-1767
  Sala de Reposição de Águas(67) 3314-1562
  Copa Presidência(67) 3314-1395
DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTO E LOGÍSTICA
  Diretora - Gisele Silva Martins Barbosa(67) 3314-1626
  Coordenadoria de Almoxarifado
  Coordenador - Gumercindo Renovato Leite Júnior(67) 3314-1918
  Sandra/Gisele Souza/Alessandro(67) 3314-1598
  Kelly/Mário/William/Arildo(67) 3314-1343
  Coordenadoria de Patrimônio
  Coordenador - Ramiro Pereira da Silva Correa(67) 3314-1916
  Leonice/Fábio/Thais/ Ígor(67) 3314-1339
  Marcelo/Clovis/Nilson/Wagner Albres/Noel(67) 3314-1621
  Coordenadoria de Transporte
  Coordenador - Fred Marques Nogueira de Souza(67) 3314-1597
  Central de Chamados (Cyntia/Adriana)(67) 3314-1345
  Maurício Alves/Osdney/Luiz/Fernando/Antônio/José Carlos/Marco Túlio/Carlos(67) 3314-1634
SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOALTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Raphael Vicente Bilinski(67) 3314-1436
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - Marcela Marques Ferreira(67) 3314-1437
  Rosemeire/Ana Vitória(67) 3314-1763
  FAX(67) 3326-7875
Assessoria Técnica Especializada
  Patrícia Jordão Nahas(67) 3314-1439
DEPARTAMENTO DE REGISTRO FUNCIONAL
  Diretor - Belson Antônio Ribeiro(67) 3314-1399
  Josival(67) 3314-1399
  Coordenadoria de Cadastro
  Coordenadora - Tayana M. Munhoz de Lima(67) 3314-1442
  Diego/Gisele/Oscar/Sirlene(67) 3314-1442
  Coordenadoria de Provimento e Vacância
  Coordenadora - Samara Sangali(67) 3314-1730
  Bruna/Jane/Mary/Karem(67) 3314-1617
  Coordenadoria de Controle de Estagiários e Mirins
  Coordenadora - Joelma Alves Oliveira(67) 3314-1554
  Maria Amélia/Alcindo(67) 3314-1554
  CIEE-Posto de Atendimento - Jailma(67) 3326-6580
  Coordenadoria de Processamento
  Coordenadora - Fabiana Diekmann Mantovani(67) 3314-1455
  Cléa/Lucimar(67) 3314-1455
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO DE PESSOAS
  Diretora - Tereza Cristina Soares Abdo da Costa(67) 3314-1459
  Coordenadoria de Consignações e Obrigações
  Coordenadora - Adriana Espíndola Tolin do Amaral(67) 3314-1625
  Adriana Pouso/Eduardo/Elaine(67) 3314-1625
  Coordenadoria de Controle de Inativos e Cálculos Retroativos
  Coordenadora - Carla Christine Dias Lima do Amaral(67) 3314-1459
  Suzana/Sandra/Bruno(67) 3314-1459
  Coordenadoria de Folha de Pagamento de Ativos
  Coordenadora - Rosenir da Costa e Souza(67) 3314-1577
  Márcio/Danilo/Elisa(67) 3314-1577
DEPARTAMENTO DE ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DE PESSOAS
  Diretora - Fabiana Ricartes de Oliveira Corradini(67) 3314-1660
  Coordenadoria de Avaliação de Desempenho
  Coordenador - Luis Carlos Pompeu(67) 3314-1551
  Cornélio/Janete/Tiago(67) 3314-1551
  Equipe Multiprofissional(67) 3314-1903
  (67) 3314-1636
  Nadja(67) 3314-1594
  Nilcea(67) 3314-1904
  Coordenadoria de Saúde
  Coordenadora - Nilda Severino(67) 3314-1522
  Gabinete Médico(67) 3314-1445
  Ana Berenis/Gisele(67) 3314-1519
  Lourdes(67) 3314-1519
  Sabrina(67) 3314-1521
  Nutricionista - Leticia Ferreira da Silveira(67) 3314-1453
  FAX(67) 3314-1576
  Gabinete Odontológico(67) 3314-1447
  Dra. Cristina Loiacono/Marineide/Maria Helena(67) 3314-1447
  Dr. Matheus Benjamin Benaglia/ Carlos(67) 3314-1447
  (67) 3314-1448
SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃOTopo
CENTRAL DE SERVIÇOS
  Atendimento(67) 3314-1718
DIRETOR DE SECRETARIA
  Altair Junior Ancelmo Soares(67) 3314-1365
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Maristela Godoy Loureiro de Toledo(67) 3314-1366
  Silvia/Soraya(67) 3314-1666
ASSESSORIA DE GOVERNANÇA
  Assessora - Larissa Oliveira Ostrowsky(67) 3314-1906
DEPARTAMENTO DE INFRA-ESTRUTURA E TECNOLOGIA
  Diretor - Fernando Monteiro Duarte(67) 3314-1368
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS
  Diretor - Gilliard Santos Cordeiro(67) 3314-1473
DEPARTAMENTO DE SISTEMA JURISDICIONAL
  Diretora - Liriane Aparecida da Silva Nogueira(67) 3314-1320
SECRETARIA DE OBRASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Daniel Felipe Hendges(67) 3314-1332
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Ciomara Martins Dias(67) 3314-1333
  Gilson Luiz(67) 3314-1518
  Davi (CIJUS)(67) 3317-8665
  FAX(67) 3314-1500
Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Maria Cristina Tamiozzo(67) 3314-1515
NÚCLEO SOCIOAMBIENTAL
  Rosiley Ferreira Cristaldo(67) 3314-1765
DEPARTAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
  Diretor - Edson Naoki Hoshino(67) 3314-1831
  Coordenadoria de Fiscalização Elétrica e Mecânica
  Coordenador: Marcelo Villas Gonçalves(67) 3314-1336
  Jorge(67) 3314-1335
  Coordenadoria de Instalação de Equipamentos
  Coordenador: Eder Rivelino de Oliveira Galvão(67) 3314-1749
  Paulo Sérgio / Celso(67) 3314-1783
  Coordenadoria de Fiscalização Civil
  Coordenador: Luis Antonio Gonçalves(67) 3314-1579
  Jean/Juliana(67) 3314-1348
  Gilson(67) 3314-1579
DEPARTAMENTO DE PROJETOS
  Diretora - Mônica Silverio Salles Lopes(67) 3314-1334
  Coordenadoria de Desenvolvimento de Projetos
  Coordenador: Nilton Félix Camargo Cicalise(67) 3314-1335
  Cristiane/Laura(67) 3314-1373
  Silvio(67) 3314-1766
  Marco(67) 3314-1631
DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÕES
  Diretor - Roberto Rodrigues Ribeiro(67) 3314-1456
  Coordenadoria de Manutenção Predial
  Coordenadora - Cássia Regina da Costa Bisol(67) 3314-1347
  Motti/Sebastião/Genilson(67) 3314-1478
  Leonarda/Carol/Rafael/Gabriel(67) 3314-1573
  ABERTURA DE CHAMADOS - de 7h às 19h - de segunda a sexta-feira(67) 3314-1999
CONTROLE INTERNOTopo
DIRETORIA DO CONTROLE INTERNO
  Diretora - Kele Cristina Leite de Melo(67) 3314-1467
  Rúbia/Maria Thereza/ Marta Regina/Elida/Heloise(67) 3314-1570
OUVIDORIA JUDICIÁRIATopo
Ouvidor - Des. Marcos José de Brito Rodrigues
  Diretora de Departamento - Heloísa Ribeiro de Souza(67) 3314-1756
  Fátima/Renato/Jair(67) 3314-1314
OUTROSTopo
Salão Pantanal(67) 3314-1560
SALA DA OAB/TJMS
  Patrícia(67) 3314-1369
  FAX(67) 3326-4561
POSTO AGÊNCIA DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
  Gerente(67) 2106-6701
  Atendimento(67) 2106-6703
  (67) 2106-6704
POSTO AGÊNCIA DO BRADESCO
  Gerente(67) 3326-8819
  Atendimento(67) 3314-1398
CANTINA
  Alysson(67) 3314-1364
 

Processando...
Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Fórum de Campo Grande - Fone: (67) 3317-3300 / CIJUS - Centro Integrado de Justiça - Fone: (67) 3317-8600
Horário de Expediente: 12h às 19h.