Poder Judiciário - Página inicial.
Fones -





TRIBUNAL DE JUSTIÇA - MS Topo
GERAL (67) 3314-1300
GABINETE DA PRESIDÊNCIA
   Presidente - Des. Divoncir Schreiner Maran (67) 3314-1499
   Secretária - Paolla / Louriana (67) 3314-1499
DIRETOR DA CENTRAL DE PROCESSAMENTO ELETRÕNICO - CPE
   Dr. Paulo Afonso de Oliveira (67) 3314-1644
DIRETORIA EXECUTIVA
   Diretor - Vanderley Souza de Andrade (67) 3314-1670
JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
   Dr. Flávio Saad Peron (67) 3314-1586
   Assessoria (67) 3314-1587
    (67) 3314-1925
   Dr. Luiz Antonio Cavassa de Almeida (67) 3314-1313
   Assessoria (67) 3314-1463
    (67) 3314-1645
COORDENADORIA-GERAL DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
   Assessoria de Inteligência (67) 3314-1919
   Assessor Militar - Cel QOPM Jonildo Theodoro de Oliveira (67) 3314-1581
   Ajudante de Ordens - Ten Cel QOPM Itamara (67) 3314-1323
   Adjunto Assessoria Militar - Cap QAOPM Nauir (67) 3314-1483
   Assistente Administrativo Expediente - Sgt PM Rosimeire/SgtPM Meado/Marcos (67) 3314-1574
   Plantão de Guarda (67) 98478-2209
COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
   Rua Sete de Setembro, n. 174, centro
   Coordenadora - Dra. Katy Braun do Prado (67) 3317-8685
   Departamento Administrativo
   Diretora - Célia Ruriko Idie Wolfring (67) 3317-8685
   Assessoria técnica Especializada
   Reinaldo/Júlio (67) 3317-8604
   Expediente
   Milene/Ana Tereza (67) 3317-8680
   Coordenadoria de Apoio aos Projetos
   Coordenadora - Rosa R. C. Pires Aquino (67) 3317-8681
    (67) 3317-8644
   Coordenadoria de Apoio às Articulações Interinstitucionais
   Coordenadora - Doemia Ignes Ceni (67) 3317-8684
   Enilda/Joyce (67) 3317-8644
   Projeto da Justiça Restaurativa Juvenil
   Marineide/Ivana/Angelita/Evandro/Sueli (67) 3317-8638
    (67) 3317-8639
   Justiça Restaurativa Escolar
   Márcia Regina/Isaura (67) 3317-8699
COORDENADORIA ESTADUAL DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR
   Coordenadora - Dra. Jacqueline Machado (67) 3314-1988
   Apoio Administrativo - Anne Klean Alexandra Mendes (67) 3314-1988
   Liliane Valiente dos Santos/Maytê Penha da Silveira/ Pedro Neto/Rodolfo Becker (67) 3313-2443
   Assessora Jurídica - Rosimeire Batista da Silveira (67) 3313-2443
   Equipe Multiprofissional (67) 3313-2443
   Psicóloga - Sandra Regina Monteiro Salles (67) 3313-2443
   Deborah Ferreira Diniz Farias (67) 3313-2443
   Assistente Social - Vanessa Vieira (67) 3313-2443
   Ana Carolina Soares (67) 3313-2443
ESCOLA JUDICIAL DE MATO GROSSO DO SUL
   Diretor-Geral - Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso (67) 3314-1361
   Vice-Diretor - Des. Odemilson Roberto Castro Fassa (67) 3314-1525
   SECRETARIA DA ESCOLA JUDICIAL
   Diretora - Natacha Neves de Jonas Bastos (67) 3314-1734
   Consultoria Educativa
   Deise Moura Mathias (67) 3314-1468
   Assessoria Técnica Especializada I
   Mauro César Cândido Pereira (67) 3314-1992
   Assessoria Técnica Especializada II
   Aline Ferreira de Campos (67) 3314-1468
   Expediente da Secretaria
   Kelly Cristina Santana de Queiroz (67) 3314-1444
   Departamento de Ensino
   Diretora - Rosimar Maria da Silva Gomes (67) 3314-1614
   Coordenadoria de Capacitação Cível
   Coordenadora - Marcel Rulli Meneses (67) 3314-1733
   Coordenadoria de Capacitação Criminal
   Coordenadora - Eloiza Carvalho Gonçalves (67) 3314-1736
   Coordenadoria de Ensino a Distância
   Coordenadora - Solange Maria Scarton Angeli (67) 3314-1593
   Departamento de Apoio Administrativo e Logístico
   Diretora - Otávia Gonçalves da Cunha (67) 3314-1993
   Coordenadoria de Apoio ao Ensino
   Coordenadora - Elizabeth Ribeiro de Carvalho (67) 3314-1994
   Coordenadoria de Sistemas de Avaliação
   Coordenadora - Fernanda Baldo Romero (67) 3314-1720
   Departamento de Processamento e Controle
   Diretora - Vilma Helena Marques Ferreira (67) 3314-1443
   Coordenadoria de Processamento
   Coordenadora - Gisele Maria Ferreira Barbosa (67) 3314-1731
    (67) 3314-1771
   Coordenadoria de Controle
   Coordenadora - Luciene Rodrigues Catonio (67) 3314-1987
    (67) 3314-1374
   Copa (67) 3314-1641
NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
   Coordenador de Mediação - Des. Ruy Celso Barbosa Florence
   Coordenador de Conciliação - Des. Vladimir Abreu da Silva
   Assessoria Técnica Especializada
   Andréia de Lima Duca Bobadilha (67) 3317-3999
   Assessor Jurídico Administrativo (67) 3317-3998
   Adriano de Carvalho Motta
   Coordenadoria de Solução de Conflitos
   Marcelane Schulz (67) 3317-3993
   CEJUSC - TJ
   Christhiane Ap Tebaldi Fontoura (67) 3317-3983
   Aimê Loureiro/Stael Pereira (67) 3317-3973
   APAC (67) 3317-3983
   Dra. Helita Barbosa Serejo Lemos Fontão (67) 3317-3996
   Coordenadoria do Setor de Triagem, Cidadania e Bancos de Dados
   Coordenadora - Luciana Caribé (67) 3317-3991
   Wilmar Nery da Silva/Rosângela Bellinatte/Mario Fernandes (67) 3317-3972
   Justiça Restaurativa
   Dra. Maria Cecília Costa (67) 3317-3995
   Copa (67) 3317-3985
   Portaria (67) 3317-3988
DEPARTAMENTO DE CERIMONIAL
   Assessor de Cerimonial - Jorge Miguel da Silva Garcia (67) 3314-1781
   Assessoria Técnica Especializada
   Assessora - Tânia Maria Carneiro Nahas (67) 3314-1304
   Adriana Martinelli (67) 3314-1719
   Amanda / Hayane (67) 3314-1306
GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Vice-Presidente - Des. Julizar Barbosa Trindade (67) 3314-1497
SECRETÁRIA DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Mikeline Bueno de Menezes (67) 3314-1496
    (67) 3314-1606
JUÍZES AUXILIARES DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Dra. Simone Nakamatsu (67) 3314-1910
   Assessoria (67) 3314-1908
    (67) 3314-1909
   Dr. Albino Coimbra Neto (67) 3314-1312
   Assessoria (67) 3314-1616
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Solange/Hélio/Mirian/Rafael (67) 3314-1309
   Beatriz/Gislene/Denis/Denise (67) 3314-1643

GABINETE DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA Topo
CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA
   Des. Romero Osme Dias Lopes (67) 3314-1315
CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA ADJUNTO
   Des. Vilson Bertelli (67) 3314-1315
SECRETÁRIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
   Débora Dutra Jorge (67) 3314-1316
   FAX (67) 3326-2099
ASSESSORIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
   Roberto Claudy Taveira (67) 3314-1738
JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
   Dr. Fábio Possik Salamene (67) 3314-1658
   Assessoria (67) 3314-1317
   Dr. Fernando Paes de Campos (67) 3314-1318
   Assessoria (67) 3314-1514
   Comissão de Alienação de Bens Apreendidos em Ações Penais
   Adila/Neiton (67) 3314-1326
COORDENADORIA DAS VARAS DE EXECUÇÃO PENAL - COVEP
   Coordenador (67) 3314-1471
   Assessor (67) 3314-1793

CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS Topo
PRESIDENTE - DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO (67) 3314-1871
DEPARTAMENTO DO CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS
   Diretor - Luiz Rodrigo Vasconcelos Alves e Castro (67) 3314-1716
   Coordenadoria de Expediente
   Coordenadora - Isa Santos (67) 3313-5083
   Gabriel da Silva (Estagiário) e Luiz Gustavo (Mirim)
   Coordenadoria de Apoio, Estatística de 1º Grau e Monitoramento Cartorário
   Coordenador - Emerson Moreira Gonçalves (67) 3314-1902
   Kamila/Vinicius/Gabriel Teixeira (Estagiário) (67) 3314-1902
   Coordenadoria de Normatização, Padronização e Projetos
   Coordenador - Sinaldo Cruz de Freitas (67) 3313-2415
   Cristiane Pessoa/Maria Papi (67) 3313-2415
   Coordenadoria de Estatística das Turmas Recursais, Distribuição, Uniformização e Jurisprudência
   Coordenador - Fabrício do Nascimento Chaves (67) 3317-8570
   Letícia / Mara / Gisele (67) 3317-8570
   Coordenadoria das Turmas Recursais
   Coordenadora - Ana Carolina Dias Gardin (67) 3317-8653
   1ª Turma Recursal Mista (67) 3317-8577
   Marcus/Daiane (67) 3314-1715
   Gabinete da Dra. Eliane de Freitas Lima Vicente (67) 3317-8577
   Assessor- Gustavo Evaldo (67) 3317-3502
   Gabinete da Dra. Gabriela Muller Junqueira (67) 3317-3384
   Assessora - Melissa Esbalqueiro (67) 3317-3502
   Gabinete do Joseliza Alessandra Vanzela Turine (67) 3313-5055
   Assessor - Anaurelino Carlos Correa Júnior (67) 3313-5071
   2ª Turma Recursal Mista (67) 3317-8556
   Edson/Guilherme (67) 3317-8556
   Gabinete da Dra. Elisabeth Rosa Baisch (67) 3317-8556
   Assessora - Mônica dos Reis Faracco (67) 3317-8609
   Gabinete da Dra. Vânia de Paula Arantes (67) 3317-3363
   Assessora- Larissa Paschoal Silva (67) 3317-8609
   Gabinete do Dr. Alexandre Tsuyoshi Ito (67) 3317 8609
   Assessor - Francislene Guimarães de Souza (67) 3317 8609
   3ª Turma Recursal Mista (67) 3317-8569
   Priscila / Daniel (67) 3317-8569
   Gabinete do Dr. Roberto Ferreira Filho (67) 3317-3459
   Assessora - Daniela dos Santos Martins (67) 3317-8609
   Gabinete do Dr. Thiago Nagasawa Tanaka (67) 3317-3342
     Assessora - Jociane Dal Molin Berbaum (67) 3317-8609
   Gabinete da Dra. Patrícia Kelling Karloh (67) 3317-8688
   Assessora: Carolina Girelli (67) 3317-8688

DIREÇÃO-GERAL DA SECRETARIA DO TJ Topo
DIRETOR GERAL
   Marcelo Vendas Righetti (67) 3314-1322
SECRETÁRIA DA DIREÇÃO-GERAL
   Ester Lidia / Renee Medeiros / Vanessa Stange / Marcelo Archanjo (67) 3314-1322

ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVA Topo
DIRETORIA JURÍDICA
   Diretora - Isnaete Morais Santos Vieira (67) 3314-1469
   Beatriz Contar/Marta Denise/Carivaldo/Patrícia Ribeiro (67) 3314-1308
   Fernando Negreto/Mariana Cevolo/Terezinha Lima (67) 3314-1308

SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Carlos Kuntzel (67) 3314-1432
   Coordenadoria de Relações Públicas
    (67) 3314-1378
   Mariana/Marilda (67) 3314-1777
   Anderson/Enzo/Douglas/Andressa (67) 3314-1303
   Coordenadoria do Diário da Justiça
   Coordenadora - Raquel Pereira Dias (67) 3314-1474
   Alberto/Adnelson (67) 3314-1474
   Coordenadoria de Imprensa
   Coordenadora - Marília Capellini (67) 3314-1383
   Thiago Vieira (67) 3314-1384
   Karla/Tamires/Thales (67) 3314-1384
   Núcleo de Imprensa - Fórum - Danúbia Krause / Daniel Castro (67) 3317-3644
   Núcleo de Imprensa - CIJUS - Luciano Escobar (67) 3317-8572
   Coordenadoria da Gráfica
   Coordenador - José Carlos de Medeiros (67) 3314-1596
   Gilberto/Nivaldo/Orange/Marco Aurélio (67) 3314-1393
   Coordenadoria de Integração Social
   Coordenadora - Marta Oliveira da Silva Lopes dos Santos (67) 3314-1667
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Diego Espíndola (67) 3314-1382

SECRETARIA DO CONSELHO SUPERIOR DA MAGISTRATURA Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Jessica Areco (67) 3314-1375
   Expediente (67) 3314-1556
DEPARTAMENTO FUNCIONAL DOS MAGISTRADOS
   Diretora - Tatiane Hiane (67) 3313-2438
   Coordenadoria de Apoio às Sessões do CSM
   Coordenadora - Natália de Almeida Rodrigues Krutsch (67) 3314-1376
   Coordenadoria de Cadastro e Processamento
   Coordenador - Adriano Jikimura (67) 3314-1555
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO
   Diretora - Idianez Maria Menegas (67) 3314-1377
   Coordenadoria da Folha de Pagamento
   Coordenadora - Cristina Gonçalves Pereira (67) 3313-2442
   Coordenadoria de Cálculos
   Coordenadora - Vanessa Higa (67) 3314-1612

SECRETARIA DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇA Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Azenaide Rosselli Alencar (67) 3314-1611
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Gilda Clarice Prieto dos Santos (67) 3314-1989
   Gislaine Freitas Coutinho (67) 3314-1737
COMISSÃO DE ALIENAÇÃO DE BENS APREENDIDOS
   Adila Catan / Neiton Alves (67) 3314 - 1326
COORDENADORIA DE GERÊNCIA DE SISTEMAS EXTERNOS
   Coordenador - Eugênio Tomigawa (67) 3314-1465
   Wanessa Gomes (67) 3314-1327
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Viviane Baptista Ferreira Ocampos Oruê (67) 3314-1549
   Elu Bozzano / Marisa Kanashiro (67) 3314-1324
   Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJAI
   Renata Ushiro (67) 3314-1602
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO EXTRAJUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES EXTRAJUDICIAIS
   Diretor - Edir Soken (67) 3314-1610
   Cristiane Caetano de Castro (67) 3314-1610
   Coordenadoria de Organização e Controle das Unidades Extrajudiciais
   Coordenadora - Rosana Tomigawa Tomi (67) 3314-1407
   Marcos Antônio Ramsdorf (67) 3314-1585
   Comissão Permanente de Correição Extrajudicial
   Alessandra Tavares / Luciano Azambuja / Vera Augusta Agueiro (67) 3314-1325
   Mariellen Martins /Ary Vieira / Ronaldo Fujimoto (67) 3314-1699
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO JUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES JUDICIAIS
   Diretora - Ademilde Maria Bezerra Silva (67) 3314-1615
   Coordenadoria de Serviços de Acomp., Apoio às Correições/Inspeções Judiciais e à Elaboração dos Resp
   Coordenador - Fabiano Abdo (67) 3314-1697
   Coordenadoria de Serviços de Distribuição, Contadoria e Partidoria
   Coordenador - Rafael Borges Leite (67) 3314-1696
   Comissão Permanente de Correição Judicial
   Rosana Kanashiro/Jéssica Alencar (67) 3314-1654
   Daniela Thayana / Thais Pavao Ribeiro (67) 3314-1328
   Rodrigo Soares Oruê / Nadia Rivas de Morais Toazza (67) 3314- 1798
   Angelica Yabusame (67) 3314-1697
   Marcello Augusto Zeolla Couto (67) 3314-1698
DEPARTAMENTO DE PADRONIZAÇÃO DA 1ª INSTÂNCIA - DEPPI
   Diretora - Juliana Guirelli Fancelli (67) 3314-1788
   Coordenadoria das Varas Cíveis
   Coordenadora - Lisie Moura de Freitas Cabrera (67) 3314-1779
   Juliane Cristina Bernar / Ana Cristina Oliveira Pettengill (67) 3314-1779
   Coordenadoria das Varas Criminais
   Coordenadora - Erika Yuri Kurose (67) 3314-1791
   Ariane Zatorre Farias / Mirian Kotsi (67) 3314- 1791
   Coordenadoria das Varas Digitais
   Coordenador - Thiago Garcia de Figueiredo (67) 3314-1779
   Isis Silveira (67) 3314-1779

SECRETARIA JUDICIÁRIA Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Arnaldo Liogi Kobayashi (67) 3314-1414
COORDENADORIA DE GABINETE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Ana Paula Barbosa Barrocas (67) 3314-1415
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Sérgio Getúlio Silva Júnior (67) 3314-1774
ASSESSORIA TÉCNICA DE DIRETORIA
   Delamar/Holmes/Gabriel (67) 3314-1423
DEPARTAMENTO JUDICIÁRIO AUXILIAR - DEJAUX
   Diretor - Pedro Constantino Rozales Neto (67) 3314-1656
   Coordenadoria de Protocolo e Autuação/PEX
   Sulmar de Almeida Marques (67) 3314-1726
   Coordenadoria de Distribuição
   Anderson Luiz Cespedes de Souza (67) 3314-1422
   Coordenadoria de Suporte ao Plenário
   Rubens Alves de Souza Junior (67) 3314-1425
   Coordenadoria de Acórdãos
   Eder Gilson da Silva Vargas (67) 3314-1424
   Coordenadoria de Recurso Externo
   Marco Aurelio Guimarães Canuto (67) 3314-1418
   Coordenadoria de Remessa aos Tribunais Superiores
   Adriana Santos de Oliveira (67) 3314-1571
DEPARTAMENTO DOS ÓRGÃOS JULGADORES
   Diretora - Andréa Fava Santos (67) 3314-1426
   Coordenadoria de Atendimento ao Público
   Selma Regina Ribeiro Martins (67) 3314-1624
   Coordenadoria de Processamento
   Julio Cesar Machado (67) 3314-1513
   Coordenadoria de Apoio às Sessões
   Simone Ghosn (67) 3314-1628
   Secretários
   Carlos/Carol/Cristiane/Matilde (67) 3314-1629
   Sigried/Luciane (67) 3314-1433
   Maíra/Sylvian/Alessandra/Rosana (67) 3314-1516
   Coordenadoria de Expediente
   Mariane Medeiros Horn (67) 3314-1429
   Coordenadoria de Baixa dos Autos
   Tânia Cristina Van Der Laan (67) 3314-1693
DEPARTAMENTO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO (BIBLIOTECA)
   Diretora - Maria Alice Correa da Costa (67) 3314-1385
   Atendimento ao Usuário - Celly/Hermes (67) 3314-1386
   Acervo - Mª Aparecida (67) 3314-1505
   Coordenadoria de Arquivo e Memorial
   Coordenador - Claudia Aguero dos Santos Bitencourt (67) 3314-1512
   Paulo Brum (67) 3314-1394
   Coordenadoria de Jurisprudência e Legislação
   Coordenadora - Débora Lumi Umada Barbosa (67) 3314-1388
   Indira/José Nogueira (67) 3314-1504
   Coordenadoria do Arquivo Judicial Centralizado
   Coordenadora - Sayuri Miyahira Valois Barbosa (67) 3314-1799
DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIO
    (67) 3314-1727
    (67) 3314-1762
SALA DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA
   Antônio Carlos Ávalo/Jaldo Braz (67) 3314-1389
GRUPO DE REVISÃO DE DEBATES
   Palmira/Ana Cristina/Cristina (67) 3314-1416

GABINETE DOS DESEMBARGADORES Topo
GABINETE DES. ALEXANDRE BASTOS
   Des. Alexandre Bastos (67) 3313-2421
   Assessoria - Graziela/Fernanda/Déa/Roberta (67) 3313-2420
    (67) 3313-2422
GABINETE DES. AMAURY DA SILVA KUKLINSKI
   Des. Amaury da Silva Kuklinski (67) 3314-1450
   Assessoria - Lucimar/Rodrigo Fernando/Cristiane/Nathaly/Luciana (67) 3314-1451
    (67) 3314-1584
GABINETE DES. CARLOS EDUARDO CONTAR
   Des. Carlos Eduardo Contar (67) 3314-1477
   Assessoria - Emily/Paulo/João Gustavo/Gustavo/Fernanda (67) 3314-1475
    (67) 3314-1476
GABINETE DES. CLAUDIONOR MIGUEL A. DUARTE
   Des. Claudionor Miguel A. Duarte (67) 3314-1330
   Assessoria - Fernanda/Paula/Altemir/Ricardo/Christiano/Marco Antônio (67) 3314-1530
    (67) 3314-1331
GABINETE DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
   Des. Divoncir Schreiner Maran (67) 3314-1340
   Assessoria - Isabel/Fernando/Lorenna/Silvana/Ana Cláudia/Talita (67) 3314-1341
    (67) 3314-1546
GABINETE DES. DORIVAL MOREIRA DOS SANTOS
   Des. Dorival Moreira dos Santos (67) 3314-1755
   Assessoria - Fernanda Santos/Gleice/Pollyanna/Sarah/Fernanda Mecatti (67) 3314-1753
    (67) 3314-1754
GABINETE DES. DORIVAL RENATO PAVAN
   Des. Dorival Renato Pavan (67) 3314-1682
   Assessoria - Luciana/Sabrina/Rejane/Sara/Marília/Lourdes (67) 3314-1683
    (67) 3314-1684
GABINETE DES. EDUARDO MACHADO ROCHA
   Des. Eduardo Machado Rocha (67) 3314-1490
   Assessoria - Suely/Tiago/Rodrigo/André Bossy/Leandro (67) 3314-1490
    (67) 3314-1535
GABINETE DES. FERNANDO MAURO MOREIRA MARINHO
   Des. Fernando Mauro Moreira Marinho (67) 3314-1370
   Assessoria - Carine/Katiane/Fabrício/Soraya/Jacira (67) 3314-1371
   Assessoria - Fernanda (67) 3314-1531
   
GABINETE DES. FRANCISCO GERARDO DE SOUSA
   Des. Francisco Gerardo de Sousa (67) 3314-1350
   Assessoria - André/Luciano/Maria Fernanda/Arthur/Elizangela (67) 3314-1351
    (67) 3314-1538
GABINETE DES. GERALDO DE ALMEIDA SANTIAGO
   Des. Geraldo de Almeida Santiago (67) 3313-2425
   Assessoria - Leni/Ana/Leica/Marleide/Izabella (67) 3313-2426
GABINETE DES. JAIRO ROBERTO DE QUADROS
   Des. Jairo Roberto de Quadros (67) 3314-1982
   Assessoria - Julia/Rodrigo/Wilson/Sônia/João/Alexia (67) 3314-1984
    (67) 3314-1983
GABINETE DES. JOSÉ ALE AHMAD NETTO
   Des. José Ale Ahmad Netto (67) 3313-2435
   Assessoria - Oscar/Thiago/Diego/Gustavo (67) 3313-2436
    (67) 3313-2437
GABINETE DES. JOÃO MARIA LÓS
   Des. João Maria Lós (67) 3314-1400
   Assessoria - Izabela/Alexandre/Rita Rasla/Silvia/Thalita/Rita Freire (67) 3314-1580
    (67) 3314-1547
GABINETE DES. JÚLIO ROBERTO SIQUEIRA CARDOSO
   Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso (67) 3314-1360
   Assessoria - Marianna/Monise/Clarissa/André/Camila (67) 3314-1361
    (67) 3314-1536
GABINETE DES. JULIZAR BARBOSA TRINDADE
   Des. Julizar Barbosa Trindade (67) 3314-1420
   Assessoria - Odair/Robson/Virginia/Lucimar/Daniela/Mirella (67) 3314-1421
    (67) 3314-1542
GABINETE DES. LUIZ CLÁUDIO BONASSINI DA SILVA
   Des. Luiz Cláudio Bonassini da Silva (67) 3314-1410
   Assessoria - Melissa Proni/Arthur Jorge/Karla Cristiane/Laete Nogueira/Patrícia (67) 3314-1558
    (67) 3314-1527
GABINETE DES. LUIZ GONZAGA MENDES MARQUES
   Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques (67) 3314-1390
   Assessoria - Daniel/Michele/Vanessa/Renan/Rafael Bazan (67) 3314-1391
    (67) 3314-1533
GABINETE DES. LUIZ TADEU BARBOSA SILVA
   Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva (67) 3314-1685
   Assessoria - Alexandre/Danillo/Sidnir/Bruno/Caroline/Lilian (67) 3314-1686
    (67) 3314-1687
GABINETE DES. MANOEL MENDES CARLI
   Des. Manoel Mendes Carli (67) 3314-1679
   Assessoria - Andrea/Luísa/Rejane/Veruska/Juliana (67) 3314-1604
    (67) 3314-1608
GABINETE DES. MARCELO CÂMARA RASSLAN
   Des. Marcelo Câmara Rasslan (67) 3314-1380
   Assessoria - Glécia/Ana/Carolynne/Luciana/Fabrícia (67) 3314-1545
    (67) 3314-1381
GABINETE DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON
   Des. Marco André Nogueira Hanson (67) 3314-1486
   Assessoria - Ana Lucia/Juliana/Mauro/Cláudia/Silvana (67) 3314-1487
   
GABINETE DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
   Des. Marcos José de Brito Rodrigues (67) 3314-1460
   Assessoria - Rafael/Marcello/Zemile/Guilherme/Cintia (67) 3314-1543
    (67) 3314-1461
GABINETE DESª. MARIA ISABEL DE MATOS ROCHA
   Desª. Maria Isabel de Matos Rocha (67) 3314-1529
   Assessoria - Laura/Natalia/Marianna/Ricardo/Daniela Avila (67) 3314-1472
    (67) 3314-1470
GABINETE DES. NÉLIO STÁBILE
   Des. Nélio Stábile (67) 3314-1528
   Assessoria - Élio/Jonathan/Sérgio/Lígia/Marineli (67) 3314-1481
    (67) 3314-1480
GABINETE DES. ODEMILSON ROBERTO CASTRO FASSA
   Des. Odemilson Roberto Castro Fassa (67) 3314-1525
   Assessoria - Tamara/Habner/Laís/Marisa/Letícia (67) 3314-1489
GABINETE DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO
   Des. Paschoal Carmello Leandro (67) 3314-1492
   Assessoria - Josué/Alyson/Luis Cláudio/João Ricardo/Tatiana (67) 3314-1493
GABINETE DES. PAULO ALBERTO DE OLIVEIRA
   Des. Paulo Alberto de Oliveira (67) 3314-1785
   Assessoria - Mirelle/Gustavo/Adílio/Luciana/Maíra (67) 3314-1837
    (67) 3314-1784
GABINETE DES. ROMERO OSME DIAS LOPES
   Des. Romero Osme Dias Lopes (67) 3314-1430
   Assessoria - Daniel/Luiz Augusto/Fernanda/Viviane/José Luiz/André Businaro (67) 3314-1541
    (67) 3314-1431
GABINETE DES. RUY CELSO BARBOSA FLORENCE
   Des. Ruy Celso Barbosa Florence (67) 3314-1494
   Elisabete/Felipe/Franco/Maria José/Rodrigo (67) 3314-1495
    (67) 3314-1539
GABINETE DES. SÉRGIO FERNANDES MARTINS
   Des. Sérgio Fernandes Martins
   Assessoria - Daniella/Mariana/Priscilla/Thiago/Paula (67) 3314-1321
    (67) 3314-1532
GABINETE DES. SIDENI SONCINI PIMENTEL
   Des. Sideni Soncini Pimentel (67) 3314-1692
   Assessoria - Laucídio/Regina/Karine/Andreia/Maurício/Watson (67) 3314-1680
    (67) 3314-1681
GABINETE DESª. TÂNIA GARCIA DE F. BORGES
   Desª. Tânia Garcia de F. Borges (67) 3314-1440
   Assessoria - Carlos/Vivian/Eda/Kellen/Larissa (67) 3314-1441
    (67) 3314-1534
GABINETE DES.VILSON BERTELLI
   Des. Vilson Bertelli (67) 3314-1484
   Assessoria - João Antônio/Selhamar/Joicy/Kharen/Luíza (67) 3314-1485
    (67) 3314-1526
GABINETE DES. VLADIMIR ABREU DA SILVA
   Des. Vladimir Abreu da Silva
   Assessoria - Demis/Dirce/Fernanda/Luciana/Maitê/Rosemeire (67) 3314-1689
    (67) 3314-1690

SECRETARIA DE FINANÇAS Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Julio Dias de Almeida (67) 3314-1402
   Coordenadoria de Gabinete da Secretaria
   Coordenadora - Ivana Cavalheiro N. Oliveira da Silva (67) 3314-1403
   Wellington (67) 3314-1649
   FAX (67) 3314-1652
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessora - Adriana Lechuga do Amaral Prestes (67) 3314-1509
DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO E CONTABILIDADE
   Diretor - Ademar Sandim Taveira (67) 3314-1404
   NÚCLEO DE INFORMAÇÃO CONTÁBIL E DE CUSTOS
   Contadores: Divino/Luis Paulo//Hudson/Denise (67) 3314-1454
   Coordenadoria de Prestação de Contas
   Coordenadora - Kelly Daiana Muller (67) 3314-1405
   Rose/Rafaelle (67) 3314-1405
DEPARTAMENTO DE GESTÃO DA DESPESA E DE CONTRATOS
   Diretor - João Bosco de Rezende (67) 3314-1559
   Coordenadoria de Execução Orçamentária
   Coordenadora - Rozélia Pires Gaiotto (67) 3314-1591
   Maura/Thania (67) 3314-1591
   Coordenadoria de Processamento da Despesa
   Coordenador - Maurício Tsuneo Yasunaka (67) 3314-1413
   Edson/Ariane (67) 3314-1647
   Edson/Marcos/Edna Sakimoto/Suellen (67) 3314-1751
   Coordenadoria de Contratos
   Coordenadoria - Daniel Soares de Arruda (67) 3314-1408
   Antonia/Eriston/Maristela/Suzana/Camila (67) 3314-1648
DEPARTAMENTO DE GESTÃO FINANCEIRA
   Diretor - Ricardo Augusto Nogueira Alves (67) 3314-1409
   Coordenadoria de Controle de Receita
   Coordenadora - Nívia Maria Manvailer Dias Silveira (67) 3314-1412
   Carina/Cleberson (67) 3314-1723
   Coordenadoria de Execução Financeira
   Coordenadora - Ismene Pinheiro da Silva (67) 3314-1613
   Diva/Laís/Marluce/Kátia/Eliane/Simone (67) 3314-1613
   Coordenadoria de Conta Única
   Coordenador - Fabio Makoto Joboji (67) 3314-1406
   Ana Cláudia/Lindoelma/Luiz Fernando/Tiago (67) 3314-1406
   FAX (67) 3314-1566

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO Topo
DIRETOR DE PLANEJAMENTO
   Newton Cesco Junior (67) 3314-1557
   Expediente - Bruna Gracieli de Souza (67) 3314-1557
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Luize Luzia Flores Ferreira (67) 3314-1958
COORDENADORIA DE PLANOS INSTITUCIONAIS
   Coordenadora - Tatiana Barbosa Rodrigues (67) 3314-1387
   Adriane Campozano (67) 3314-1387
COORDENADORIA DE ESTATÍSTICA
   Coordenador - Valdir Casagranda (67) 3314-1725
   Leandro Paiva/Leandro Nakao (67) 3314-1724
COORDENADORIA DE RACIONALIZAÇÃO E PROJETOS ESTRATÉGICOS
   Coordenadora - Weslaine Carvalho de Freitas (67) 3314-1764
   Viviane de Pinho (67) 3314-1392

SECRETARIA DE BENS E SERVIÇOS Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Larissa de Almeida Fagundes (67) 3314-1337
   Carolina/Nathália/Fabiane (67) 3314-1835
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Darcy Maciel Rezende de Oliveira (67) 3314-1561
   Lucas (67) 3314-1462
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Clovis Rampazo Junior (67) 3314-1607
   Celso Guibu (67) 3314-1607
COMISSÃO PERMANENTE DE INVENTÁRIO DE BENS
   Arnaldo/João Roberto/Wagner Francisco/Gerson (67) 3314-1618
DEPARTAMENTO DE COMPRAS E DE LICITAÇÕES
   Diretor - George Eduardo Rodrigues (67) 3314-1677
   Ione/Andréa (67) 3314-1517
   Luiz Guilherme/Waldir/Gláucia (67) 3314-1329
   Rosangela/Protocolo (67) 3314-1678
   FAX (67) 3314-1630
   Coordenadoria de Compras
   Coordenador: Rafael Lima Soriano (67) 3314-1338
   Carla/Thaiana (67) 3314-1657
   Reynata (67) 3314-1633
   Patrícia (67) 3314-1609
   FAX (67) 3326-7113
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS
   Diretor - Alessandro de Oliveira Cardoso (67) 3314-1508
   Ana Barreto/ Cícero (67) 3314-1482
   Coordenadoria de Apoio e Atendimento ao Público
   Coordenador - Nivaldo de Alcântara Plácido (67) 3314-1352
   Erildo/Max/Mônica/Vilmo/Cleiton/Clarinda (67) 3314-1354
   Portaria A (Av. Mato Grosso) (67) 3314-1356
   Portaria B (Plenários/Bancos) (67) 3314-1357
   Portaria C (Gab. Desemb.) (67) 3314-1358
   Portaria D (Corregedoria) (67) 3314-1786
   Portaria E (Sec. Bens e Serviços/Gráfica) (67) 3314-1627
   Coordenadoria de Gestão de Serviços Terceirizados
   Coordenadora - Mirian Ana dos Santos Soares (67) 3314-1729
   Eduardo Tenório/Cinthia Borges/Wilfrid (67) 3314-1729
   Coordenadoria de Manutenção de Bens Móveis
   Coordenador - Eduardo Sadao Takase (67) 3314-1622
   Abimael/ Deise Roberta/Maurício Chamorro/Roberto (67) 3314-1342
   Carlos/José Ájido/Maurício Friozi/ Maurílio (67) 3314-1342
   FAX (67) 3314-1619
   Coordenadoria de Serviços Gerais
   Coordenador - Ewerton da Silva Marques (67) 3314-1349
   E-mail: nucleo.servicos@tjms.jus.br
   Núcleo dos Gabinetes - Ana Marcia/José Eduardo (67) 3314-1353
   Núcleo dos Gabinetes - Cândida/Gabriela (67) 3314-1503
   Central de FAX (67) 3314-1578
   Copa Corregedoria (67) 3314-1362
   Copa Gabinete Des. Térreo (67) 3314-1501
   Copa Salão Pantanal (67) 3314-1672
   Copa Gabinete Des. Superior I (67) 3314-1479
   Copa Gabinete Des. Superior II (67) 3314-1502
   Copa Gráfica (67) 3314-1346
   Copa Plenários (67) 3314-1363
   Copa Direção-Geral (67) 3314-1359
   Copa Anexo (67) 3314-1767
   Sala de Reposição de Águas (67) 3314-1562
   Copa Presidência (67) 3314-1395
DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTO E LOGÍSTICA
   Diretora - Gisele Silva Martins Barbosa (67) 3314-1626
   Coordenadoria de Almoxarifado
   Coordenador - Gumercindo Renovato Leite Júnior (67) 3314-1918
   Sandra/Gisele Souza/Alessandro (67) 3314-1598
   Kelly/Mário/William/Arildo (67) 3314-1343
   Coordenadoria de Patrimônio
   Coordenador - Ramiro Pereira da Silva Correa (67) 3314-1916
   Leonice/Fábio/Thais/ Ígor (67) 3314-1339
   Marcelo/Clovis/Nilson/Wagner Albres/Noel (67) 3314-1621
   Coordenadoria de Transporte
   Coordenador - Fred Marques Nogueira de Souza (67) 3314-1597
   Central de Chamados (Cyntia/Adriana) (67) 3314-1345
   Maurício Alves/Osdney/Luiz/Fernando/Antônio/José Carlos/Marco Túlio/Carlos (67) 3314-1634

SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAL Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Raphael Vicente Bilinski (67) 3314-1436
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Marcela Marques Ferreira (67) 3314-1437
   Rosemeire/Ana Vitória (67) 3314-1763
   FAX (67) 3326-7875
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Patrícia Jordão Nahas (67) 3314-1439
DEPARTAMENTO DE REGISTRO FUNCIONAL
   Diretor - Belson Antônio Ribeiro (67) 3314-1399
   Josival (67) 3314-1399
   Coordenadoria de Cadastro
   Coordenadora - Tayana M. Munhoz de Lima (67) 3314-1442
   Diego/Gisele/Oscar/Sirlene (67) 3314-1442
   Coordenadoria de Provimento e Vacância
   Coordenadora - Samara Sangali (67) 3314-1730
   Bruna/Jane/Mary/Karem (67) 3314-1617
   Coordenadoria de Controle de Estagiários e Mirins
   Coordenadora - Joelma Alves Oliveira (67) 3314-1554
   Maria Amélia/Alcindo (67) 3314-1554
   CIEE-Posto de Atendimento - Jailma (67) 3326-6580
   Coordenadoria de Processamento
   Coordenadora - Fabiana Diekmann Mantovani (67) 3314-1455
   Cléa/Lucimar (67) 3314-1455
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO DE PESSOAS
   Diretora - Tereza Cristina Soares Abdo da Costa (67) 3314-1459
   Coordenadoria de Consignações e Obrigações
   Coordenadora - Adriana Espíndola Tolin do Amaral (67) 3314-1625
   Adriana Pouso/Eduardo/Elaine (67) 3314-1625
   Coordenadoria de Controle de Inativos e Cálculos Retroativos
   Coordenadora - Carla Christine Dias Lima do Amaral (67) 3314-1459
   Suzana/Sandra/Bruno (67) 3314-1459
   Coordenadoria de Folha de Pagamento de Ativos
   Coordenadora - Rosenir da Costa e Souza (67) 3314-1577
   Márcio/Danilo/Elisa (67) 3314-1577
DEPARTAMENTO DE ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DE PESSOAS
   Diretora - Fabiana Ricartes de Oliveira Corradini (67) 3314-1660
   Coordenadoria de Avaliação de Desempenho
   Coordenador - Luis Carlos Pompeu (67) 3314-1551
   Cornélio/Janete/Tiago (67) 3314-1551
   Equipe Multiprofissional (67) 3314-1903
    (67) 3314-1636
   Nadja (67) 3314-1594
   Nilcea (67) 3314-1904
   Coordenadoria de Saúde
   Coordenadora - Nilda Severino (67) 3314-1522
   Gabinete Médico (67) 3314-1445
   Ana Berenis/Gisele (67) 3314-1519
   Lourdes (67) 3314-1519
   Sabrina (67) 3314-1521
   Nutricionista - Leticia Ferreira da Silveira (67) 3314-1453
   FAX (67) 3314-1576
   Gabinete Odontológico (67) 3314-1447
   Dra. Cristina Loiacono/Marineide/Maria Helena (67) 3314-1447
   Dr. Matheus Benjamin Benaglia/ Carlos (67) 3314-1447
    (67) 3314-1448

SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO Topo
CENTRAL DE SERVIÇOS
   Atendimento (67) 3314-1718
DIRETOR DE SECRETARIA
   Altair Junior Ancelmo Soares (67) 3314-1365
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Maristela Godoy Loureiro de Toledo (67) 3314-1366
   Silvia/Soraya (67) 3314-1666
ASSESSORIA DE GOVERNANÇA
   Assessora - Larissa Oliveira Ostrowsky (67) 3314-1906
DEPARTAMENTO DE INFRA-ESTRUTURA E TECNOLOGIA
   Diretor - Fernando Monteiro Duarte (67) 3314-1368
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS
   Diretor - Gilliard Santos Cordeiro (67) 3314-1473
DEPARTAMENTO DE SISTEMA JURISDICIONAL
   Diretora - Liriane Aparecida da Silva Nogueira (67) 3314-1320

SECRETARIA DE OBRAS Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Daniel Felipe Hendges (67) 3314-1332
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Ciomara Martins Dias (67) 3314-1333
   Gilson Luiz (67) 3314-1518
   Davi (CIJUS) (67) 3317-8665
   FAX (67) 3314-1500
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessora - Maria Cristina Tamiozzo (67) 3314-1515
NÚCLEO SOCIOAMBIENTAL
   Rosiley Ferreira Cristaldo (67) 3314-1765
DEPARTAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
   Diretor - Edson Naoki Hoshino (67) 3314-1831
   Coordenadoria de Fiscalização Elétrica e Mecânica
   Coordenador: Marcelo Villas Gonçalves (67) 3314-1336
   Jorge (67) 3314-1335
   Coordenadoria de Instalação de Equipamentos
   Coordenador: Eder Rivelino de Oliveira Galvão (67) 3314-1749
   Paulo Sérgio / Celso (67) 3314-1783
   Coordenadoria de Fiscalização Civil
   Coordenador: Luis Antonio Gonçalves (67) 3314-1579
   Jean/Juliana (67) 3314-1348
   Gilson (67) 3314-1579
DEPARTAMENTO DE PROJETOS
   Diretora - Mônica Silverio Salles Lopes (67) 3314-1334
   Coordenadoria de Desenvolvimento de Projetos
   Coordenador: Nilton Félix Camargo Cicalise (67) 3314-1335
   Cristiane/Laura (67) 3314-1373
   Silvio (67) 3314-1766
   Marco (67) 3314-1631
DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÕES
   Diretor - Roberto Rodrigues Ribeiro (67) 3314-1456
   Coordenadoria de Manutenção Predial
   Coordenadora - Cássia Regina da Costa Bisol (67) 3314-1347
   Motti/Sebastião/Genilson (67) 3314-1478
   Leonarda/Carol/Rafael/Gabriel (67) 3314-1573
   ABERTURA DE CHAMADOS - de 7h às 19h - de segunda a sexta-feira (67) 3314-1999

CONTROLE INTERNO Topo
DIRETORIA DO CONTROLE INTERNO
   Diretora - Kele Cristina Leite de Melo (67) 3314-1467
   Rúbia/Maria Thereza/ Marta Regina/Elida/Heloise (67) 3314-1570

OUVIDORIA JUDICIÁRIA Topo
OUVIDOR - DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
   Diretora de Departamento - Heloísa Ribeiro de Souza (67) 3314-1756
   Fátima/Renato/Jair (67) 3314-1314

OUTROS Topo
SALÃO PANTANAL (67) 3314-1560
SALA DA OAB/TJMS
   Patrícia (67) 3314-1369
   FAX (67) 3326-4561
POSTO AGÊNCIA DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
   Gerente (67) 2106-6701
   Atendimento (67) 2106-6703
    (67) 2106-6704
POSTO AGÊNCIA DO BRADESCO
   Gerente (67) 3326-8819
   Atendimento (67) 3314-1398
CANTINA
   Alysson (67) 3314-1364

 

Processando...
Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Fórum de Campo Grande - Fone: (67) 3317-3300 / CIJUS - Centro Integrado de Justiça - Fone: (67) 3317-8600
Horário de Expediente: 12h às 19h.