Poder Judiciário - Página inicial.
Fones -





TRIBUNAL DE JUSTIÇA - MS Topo
GERAL 3314-1300
GABINETE DA PRESIDÊNCIA
   Presidente - Des. Paschoal Carmello Leandro 3314-1499
   Sônia Muller / Elisângela Puks 3314-1499
JUIÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
   Dr. Paulo Afonso de Oliveira 3314-1644
   Assessoria 3314-1761
   Dr. Alexandre Antunes da Silva 3314-1586
   Assessoria 3314-1587/1925
   Dr. Luiz Antonio Cavassa de Almeida 3314-1313
   Assessoria 3314-1463/1645
COORDENADORIA-GERAL DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
   Assessoria Militar
   Coronel Geraldo 3314-1581
   Ajudante de Ordens - Tenente Coronel Rogério 3314-1323
   Seção de Apoio Administrativo
   Capitão Nauir 3314-1483
   Assistentes da Assessoria Militar 3314-1574
   Assessoria de Inteligência
   Delegado Edi Ederaldo de Almeida 3314-1778
   Assistente - Investigador Adilson Rodrigues da Costa 3314-1780
COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
   Coordenadora - Desa. Maria Isabel de Matos Rocha 3317-3990
   Departamento Administrativo
   Diretora - Célia Ruriko Idie Wolfring 3317-3990
   Expediente
   Reinaldo 3317-3971
   Milene/Marco Túlio 3317-3984
   Fax 3317-3991
   Coordenadoria de Apoio aos Projetos
   Coordenadora - Rosa R. C. Pires Aquino 3317-3992
   Andréa / Deise 3317-3446
   Coordenadoria de Apoio às Articulações Interinstitucionais
   Coordenadora - Doêmia Gomez 3317-3992
   Enilda/ Jucleide 3317-3972
   Projeto da Justiça Restaurativa Juvenil
   Ivana / Marineide 3317-3987
   Justiça Restaurativa Escolar
   Fernanda/ Paulo /Rosemary/ Tereza/ Valquiria 3317-3989
COORDENADORIA ESTADUAL DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR
   Coordenador - Des. Ruy Celso Barbosa Florence 3317-3996
   Apoio Administrativo 3317-3982
ESCOLA JUDICIAL DE MATO GROSSO DO SUL - EJUD-MS
   Diretor-Geral - Des. Ruy Celso Barbosa Florence 3314-1494
   Assessoria Jurídico-Administrativa (Consultoria Educativa)
   Christiano Torchi 3317-3970
   SECRETARIA DE FORMAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DE MAGISTRADOS
   Diretor - Wilmar Nery da Silva 3317-3996
   Expediente - Rosângela Bellinatte P. Motti 3317-3997
   Fax 3317-3983
   Departamento de Ensino e Capacitação Profissional
   Diretora - Águida Gabriel de Moraes 3317-3982
   Coordenadoria de Ensino à Distância
   Coordenadora - Marta da Silva Lopes 3317-3994
   Mário Barbosa Fernandes 3317-3993
   Coordenadoria de Ensino Presencial
   Coordenadora - Luciene Rodrigues Catonio 3317-3981
   Valéria de Lima Couto 3317-3998
   Departamento de Apoio Administrativo
   Diretora - Maria Auxiliadora Anderson 3317-3983
   Renato/Elizabeth/Jânio/Ewerton 3317-3980
   Recepção 3317-3988
   SECRETARIA DE FORMAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO DE SERVIDORES
   Diretora - Magna Trindade Nantes Fontoura 3314-1734
   Expediente - Kelly Cristina 3314-1444
   Marilza 3314-1444
   FAX 3314-1374
   Assessoria Técnica Especializada
   Assessora - Deise Moura Mathias 3314-1468
   Departamento de Treinamento e Desenvolvimento
   Diretora - Rosimar Maria da Silva Gomes 3314-1614
   Niete Maria de B. Paes 3314-1565
   Nilcéa Lenharo 3314-1735
   Ana Lídia 3314-1720
   Coordenadoria de Capacitação Cível
   Coordenadora - Cristiane Pessoa Macan 3314-1733
   Ieda 3314-1567
   Thiago 3314-1733
   Coordenadoria de Capacitação Criminal
   Coordenadora - Eloiza Carvalho Gonçalves 3314-1736
   Mauro 3314-1736
   Coordenadoria de Ensino a Distância
   Coordenadora - Solange Maria S. Angeli 3314-1593
   Andréa 3314-1592
   Margarida Francisca/Wagner 3314-1907
   Zelma Terezinha/Maria Izabel 3314-1732
   DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO E CONTROLE
   Diretora - Vilma Helena M. Ferreira 3314-1443
   Coordenadoria de Organização e Informação
   Coordenadora - Gisele Maria Ferreira Barbosa 3314-1731
   Wilme Helena 3314-1642
   Anamaria/Priscila 3314-1771
NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
   Assessoria Técnica Especializada 3314-1302
   Lucimara de Souza Freitas 3314-1302
   Coordenadoria de Solução de Conflitos
   Marcelane 3314-1669
   Sandra / Iraí 3314-1669
DEPARTAMENTO DE CERIMONIAL
   Assessor de Cerimonial - Jorge Miguel da Silva Garcia 3314-1781
   Assessoria Técnica Especializada
   Assessora - Tânia Maria Carneiro Nahas 3314-1304
   Adriana Martinelli 3314-1719
   Aline/Rhayanni 3314-1306
GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Vice-Presidente - Des. Julizar Barbosa Trindade 3314-1497
SECRETÁRIA DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Isabela 3314-1496/1606
JUÍZES AUXILIARES DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Dr. Ricardo César Carvalheiro Galbiati 3314-1910
   Assessoria 3314-1908/1909
   Dr. Juliano Rodrigues Valentim 3314-1312
   Assessoria 3314-1616/1464
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA VICE-PRESIDÊNCIA
   Solange/Hélio/Mirian/Rafael 3314-1309
   Beatriz/Gislene/Denis/Denise 3314-1643

GABINETE DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA Topo
CORREGEDORA-GERAL DE JUSTIÇA
   Desa. Tânia Garcia de Freitas Borges 3314-1315
SECRETARIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
   FAX 3326-2099
   Carlos Augusto / Mariana 3314-1316
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA CORREGEDORIA
   Larissa 3314-1602
JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
   Dr. Fernando Paes de Campos 3314-1658
   Assessoria 3314-1317
   Dr. José Ale Ahmad Netto 3314-1318
   Assessoria 3314-1514
   Comissão de Alienação de Bens Apreendidos em Ações Penais 3317-3546
COORDENADORIA DAS VARAS DE EXECUÇÃO PENAL - COVEP
   Coordenador - Mike Kohatsu Shimabuco 3314-1793
   Assessora - Andréa Michelle do Carmo Alves 3314-1793

CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS Topo
PRESIDENTE - DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON 3314-1486
   Assessora Jurídica-Administrativo - Aletheia Zanzin Rezende 3317-1681
DEPARTAMENTO DO CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS
   Diretora - Olentina Maria Barcelos de Menezes 3314-1716
   Expediente - Isa / Lucimar 3313-5083
   Estagiária - Priscila / Mirim: Cleriston 3313-5083
   Coordenadoria de Apoio e Suporte aos Juizados Especiais
   Coordenadora - Nazira Cristina Chehade Marques 3314-1902
   Kamila/ Luciana /Mara/ Nelson/ Tânia 3314-1902
   Estagiário - Thalisson 3314-1902
   Coordenadoria de Distribuição e Estatística
   Coordenador - Fabrício do Nascimento Chaves 3314-1713
   Letícia/ Marcelo 3314-1713
   Coordenadoria da Seção de Uniformização e Normatização
   Coordenadora - Isamar Ap. Ribas dos Santos 3313-5083
   Coordenadoria das Turmas Recursais
   Coordenadora - Ana Carolina Dias Gardin 3314-1717
   1ª Turma Recursal Mista 3314-1715
   Guilherme/Maria Papi 3314-1715
   Gabinete do Juiz Alexandre Corrêa Leite 3317-3323
   Assessora - Alba Christiane Leal Cardoso 3313-3502
   Gabinete da Juíza Eliane de Freitas Lima Vicente 3313-5076
   Assessora - Adriana Souza Freitas Milreu 3313-3502
   Gabinete do Juiz Wagner Mansur Saad 3317-3623
   Assessora - Caroline Damiani Schutz 3313-3502
   2ª Turma Recursal Mista 3314-1792
   Edson/Elenice 3314-1792
   Gabinete do Juiz Cezar Luiz Miozzo 3314-5525
   Assessora - Mariana dos Santos Mendes 3313-5124
   Gabinete do Juiz Ricardo Gomes Façanha 3313-3616
   Assessor - Gladyson Sadau Ishioka 3317-3610
   Gabinete da Juíza Katy Braun do Prado 3317-3444
   Assessora - Thais Aparecida Santos da Silva 3317-3443
   3ª Turma Recursal Mista
   Priscila / Marcus 3314-1901
   Estagiário - Luiz Gustavo 3314-1901
   Gabinete da Juíza Sandra Regina da Silva Ribeiro Artioli 3312-3651
   Assessora - Paula de Lima Gil 3313-3502
   Gabinete do Juiz Carlos Alberto Garcete de Almeida 3317-3480
   Assessora - Melissa Carvalho Santos Esbalqueiro 3313-3502
   Gabinete do Juiz Paulo Henrique Pereira 3317-3544
   Assessora: Nilseli Barzotto 3313-3502

DIREÇÃO-GERAL DA SECRETARIA DO TJ Topo
DIRETORA GERAL
   Zelma Araújo Teixeira Munhoz 3314-1322
SECRETÁRIA DA DIREÇÃO-GERAL
   Elisabete Kadoi/Vanessa Stange 3314-1322

ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVA Topo
   Diretor Jurídico - Luiz Fernando Simões Tolentino 3314-1469
   Marta/Beatriz/Isnaete 3314-1308

SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Carlos Kuntzel 3314-1432
   Coordenadoria de Relações Públicas
   Coordenadora - Shara Nasralla 3314-1378
   Marilda Camargo 3314-1378
   Admilson 3314-1667
   Mariana 3314-1777
   Anderson/Kelly/Débora/Isadora 3314-1303
   Coordenadoria do Diário da Justiça
   Coordenadora - Raquel Pereira Dias 3314-1474
   Alberto/Adnelson/Rafael 3314-1474
   Coordenadoria de Imprensa
   Coordenadora - Marília Capellini 3314-1383
   Natassi/Thiago 3314-1384
   Núcleo de Imprensa - Fórum
   Danúbia/Luciano 3317-3644
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Diego Espíndola Vírgilio 3314-1382

SECRETARIA DO CONSELHO SUPERIOR DA MAGISTRATURA Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Christiane Teresa Padoa 3314-1375
   Jessica Areco 3314-1556
DEPARTAMENTO FUNCIONAL DOS MAGISTRADOS
   Diretora - Tatiane Hiane 3314-1555
   Coordenadoria de Apoio às Sessões do CSM
   Coordenadora - Luciene Vilas Boas 3314-1376
   Coordenadoria de Cadastro e Processamento
   Coordenador - Adriano Jikimura 3314-1555
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO
   Diretora - Idianez Maria Menegas 3314-1377
   Coordenadoria da Folha de Pagamento
   Coordenadora - Cristina Gonçalves Pereira 3314-1377
   Coordenadoria de Cálculos
   Coordenadora - Vanessa Higa 3314-1612

SECRETARIA DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇA Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Azenaide Rosselli Alencar 3314-1611
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Gilda Clarice Prieto dos Santos 3314-1737
COMISSÃO DE GERÊNCIA DE SISTEMAS EXTERNOS
   Eugênio Tomigawa 3314-1465
   Wanessa Gomes 3314-1327
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Viviane Baptista Ferreira Ocampos Oruê 3314-1549
   Elu Bozzano / Lúcia Helena Figueiredo 3314-1324
   Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJA
   Renata Ushiro 3314-1326
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO EXTRAJUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES EXTRAJUDICIAIS
   Diretor - Edir Soken 3314-1610
   Coordenadoria de Organização e Controle das Unidades Extrajudiciais
   Coordenadora - Rosana Tomigawa Tomi 3314-1407
   Marcos Antônio Ramsdorf 3314-1585
   Comissão Permanente de Correição Extrajudicial
   Alessandra Eloi / Luciano Azambuja / Vera Augusta Agueiro 3314-1699
   Jean Medeiros / Terezinha Menezes / Ary da Cruz Vieira 3314-1325
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO JUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES JUDICIAIS
   Diretora - Ademilde Maria Bezerra Silva 3314-1615
   Coordenadoria de Serviços de Distribuição, Contadoria e Partidoria
   Coordenador - Wilfrid José Gutterrez 3314-1696
   Déborah Marques 3314-1698
   Coordenadoria de Serviço de Mandados
   Coordenador - João Carlos Teodoro 3314-1697
   Eliane Ramos Brandão 3314-1697
   Coordenadoria de Serviço Psicossocial
   Coordenador - Rinaldo Gomes Garcia 3314-1695
   Comissão Permanente de Correição Judicial
   Erika Kurose / Rosana Kanashiro 3314-1654
   Marcello Augusto Couto / Marineide Velasques 3314-1328
   Débora Dutra / Adriana Lima 3314-1798
DEPARTAMENTO DE PADRONIZAÇÃO DA 1ª INSTÂNCIA - DEPPI
   Diretora - Juliana Guirelli Fancelli 3314-1788
   Coordenadoria das Varas Cíveis
   Coordenadora - Soraya Almeida Samba 3314-1791
   Antônio Elson/Sueli 3314-1779
   Coordenadoria das Varas Criminais
   Coordenadora - Patricia Silva 3314-1791
   Nazira Cristina Chehade 3314-1791
   Coordenadoria das Varas Digitais
   Coordenadora - Luize Luzia Flores Ferreira 3314-1779
   Paulo Sérgio Bignardi 3314-1779

SECRETARIA JUDICIÁRIA Topo
INFORMAÇÔES PROCESSUAIS 3314-1301
DIRETOR DE SECRETARIA
   Diretor - Arnaldo Liogi Kobayashi 3314-1414
COORDENADORIA DE GABINETE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Ana Paula Barbosa Barrocas 3314-1415
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Sérgio Getúlio Silva Júnior 3314-1774
ASSESSORIA TÉCNICA DE DIRETORIA
   Ana Cristina/Cristina/Edgar Maciel/Palmira 3314-1416
   Delamar/Holmes/Valnice/Ana Carolina/Anderson 3314-1423
DEPARTAMENTO JUDICIÁRIO AUXILIAR - DEJAUX
   Diretor - Pedro Constantino Rozales Neto 3314-1656
   Coordenadoria de Protocolo e Autuação/PEX
   Sulmar de Almeida Marques 3314-1726
   Coordenadoria de Distribuição
   Umberto Cenci Neto 3314-1422
   Coordenadoria de Suporte ao Plenário
   Admilson Pereira Tomé 3314-1425
   Coordenadoria de Acórdãos
   Eder Gilson da Silva Vargas 3314-1424
   Coordenadoria de Recurso Externo
   Andréia Favareto Silvério de Oliveira 3314-1418
   Coordenadoria de Remessa aos Tribunais Superiores
   Adriana Santos de Oliveira 3314-1571
DEPARTAMENTO DOS ÓRGÃOS JULGADORES
   Diretora - Andréa Fava Santos 3314-1426
   Coordenadoria de Atendimento ao Público
   Selma Regina Ribeiro Martins 3314-1624
   Coordenadoria de Processamento
   Mauro César Cândido Pereira 3314-1513
   Coordenadoria de Apoio às Sessões
   Simone Ghosn 3314-1629
   Coordenadoria de Expediente
   Mariane Medeiros Horn 3314-1429
   Coordenadoria de Baixa dos Autos
   Tânia Cristina Van Der Laan 3314-1693
DEPARTAMENTO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO
   Diretora - Maria Alice Correa da Costa 3314-1385
   Atendimento ao Usuário - Judson/Hermes 3314-1386
   Acervo - Mª Aparecida/Lacy 3314-1505
   Coordenadoria de Arquivo e Memorial
   Coordenador - José Carlos Lúcio Maia 3314-1512
   Clarinda 3314-1394
   José Eduardo 3314-1512
   Coordenadoria de Jurisprudência e Legislação
   Coordenadora - Débora Lumi Umada Barbosa 3314-1388
   Indira/Rivail/José Nogueira 3314-1504
   Coordenadoria do Arquivo Judicial Centralizado
   Coordenadora - Sayuri Miyahira Valois Barbosa 3314-1799
   Iaci/Ana Lúcia/Diniz 3314-1799
DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIO 3314-1727
   Diretora - Mônica Volg
   Coodenadoria de Processamento de Precatório
   Cristiano Gouveia Queiroz
   Coordenadoria de Cálculo e de Liquidação de Precatório
   Elioenai dos Santos Arruda
GRUPO DE REVISÃO DE DEBATES
   Aimê/Rivair/Itamar/Mª Inês 3314-1416
SALA DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA
   Antônio Carlos Ávalo/Jaldo Braz 3314-1389

GABINETE DOS DESEMBARGADORES Topo
GABINETE DES. AMAURY DA SILVA KUKLINSKI
   Des. Amaury da Silva Kuklinski 3314-1450
   Assessoria - Lucimar/Kellyn/Cristiane/Nathaly 3314-1584
   Assistente Executivo - Luciana 3314-1451
GABINETE DES. CARLOS EDUARDO CONTAR
   Des. Carlos Eduardo Contar 3314-1477
   Assessoria - Patrícia/Emily/Paulo/Caroline/João Gustavo 3314-1476
   Assistente Executivo - Daniela 3314-1475
GABINETE DES. CLAUDIONOR MIGUEL A. DUARTE
   Des. Claudionor Miguel A. Duarte 3314-1330
   Assessoria - Fernanda/Paula/Augusto/Altemir/Ricardo 3314-1331
   Assistente Executivo - Marco Antonio 3314-1530
GABINETE DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
   Des. Divoncir Schreiner Maran 3314-1340
   Assessoria - Isabel/Kricilaine/Fernando/Lorenna 3314-1546
   Assistente Executivo - Talita 3314-1341
GABINETE DES. DORIVAL MOREIRA DOS SANTOS
   Des. Dorival Moreira dos Santos 3314-1755
   Assessoria - Fernanda/ Gleice/ Pollyanna/ Sarah 3314-1754
   Assistente Executivo - Rosana 3314-1753
GABINETE DES. DORIVAL RENATO PAVAN
   Des. Dorival Renato Pavan 3314-1682
   Assessoria - Luciana/Sabrina/Rejane/Sara/Marília 3314-1684
   Assistente Executivo - Lourdes 3314-1683
GABINETE DES. EDUARDO MACHADO ROCHA
   Des. Eduardo Machado Rocha 3314-1490
   Assessoria - Suely/Fabio/Tiago/Rodrigo 3314-1535
   Assistente Executivo - Leandro 3314-1490
GABINETE DES. FERNANDO MAURO MOREIRA MARINHO
   Des. Fernando Mauro Moreira Marinho 3314-1370
   Assessoria - Carine/Katiane/Fabrício/Soraya 3314-1371
   Assistente Executivo - Viviani 3314-1531
GABINETE DES. FRANCISCO GERARDO DE SOUSA
   Des. Francisco Gerardo de Sousa 3314-1350
   Assessoria - André/Luciano/Maria Fernanda/Arthur 3314-1538
   Assistente Executivo - Patrícia 3314-1351
GABINETE DES. JOÃO MARIA LÓS
   Des. João Maria Lós 3314-1400
   Assessoria - Izabela/Alexandre/Rita/Silvia 3314-1547/1401
   Assistente Executivo - Rita 3314-1580
GABINETE DES. JÚLIO ROBERTO SIQUEIRA CARDOSO
   Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso 3314-1360
   Assessoria - Marianna/Flávio/Natacha/Monise 3314-1536
   Assistente Executivo - Dariyene 3314-1361
GABINETE DES. JULIZAR BARBOSA TRINDADE
   Des. Julizar Barbosa Trindade 3314-1420
   Assessoria - Odair/Robson/Virginia/Lucimar/Daniela 3314-1542
   Assistente Executivo - Mirella 3314-1421
GABINETE DES. LUIZ CLÁUDIO BONASSINI DA SILVA
   Des. Luiz Cláudio Bonassini da Silva 3314-1410
   Assessoria 3314-1411
   Assistente Executivo 3314-1527
GABINETE DES. LUIZ GONZAGA MENDES MARQUES
   Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques 3314-1390
   Assessoria - Daniel/Michele/Vanessa/Renan 3314-1533
   Assistente Executivo - Vânia 3314-1391
GABINETE DES. LUIZ TADEU BARBOSA SILVA
   Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva 3314-1685
   Assessoria - Luiz/Marcel/Alexandre/Danillo/Sidnir 3314-1687
   Assistente Executivo - Lilian 3314-1686
GABINETE DES. MANOEL MENDES CARLI
   Des. Manoel Mendes Carli 3314-1679
   Assessoria - Andrea/Luísa/Rejane/Veruska 3314-1608
   Assistente Executivo - Natalia 3314-1604
GABINETE DES. MARCELO CÂMARA RASSLAN
   Des. Marcelo Câmara Rasslan 3314-1380
   Assessoria - Glécia/Ana/Carolynne/Luciana 3314-1381
   Assistente Executivo - Fabrícia 3314-1545
GABINETE DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON
   Des. Marco André Nogueira Hanson 3314-1486
   Assessoria - Ana Lucia/Juliana/Mauro/Cláudia 3314-1544
   Assistente Executivo - Silvana 3314-1487
GABINETE DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
   Des. Marcos José de Brito Rodrigues 3314-1460
   Assessoria - Rafael/Marcello/Zemile/Guilherme 3314-1461
   Assistente Executivo - Cintia 3314-1543
GABINETE DESª. MARIA ISABEL DE MATOS ROCHA
   Desª. Maria Isabel de Matos Rocha 3314-1529
   Assessoria - Laura/Natalia/Marianna/Ricardo 3314-1470
   Assistente Executivo - Karla Cristiane 3314-1472
GABINETE DES. OSWALDO RODRIGUES DE MELO
   Des. Oswaldo Rodrigues de Melo 3314-1528
   Assessoria - Luciana/Clarissa/Marisa/Jairo/Arthur 3314-1481
   Oficiais e Agentes - Alcírio 3314-1480
GABINETE DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO
   Des. Paschoal Carmello Leandro 3314-1492
   Assessoria - Josué/Alyson/Luis Cláudio/João Ricardo/André 3314-1537
   Assistente Executivo - Tatiana 3314-1493
GABINETE DES. ROMERO OSME DIAS LOPES
   Des. Romero Osme Dias Lopes 3314-1430
   Assessoria - Daniel/Luiz Augusto/Fernanda/Viviane/José Luiz 3314-1431
   Assistente Executivo - André Businaro 3314-1541
GABINETE DES. RUY CELSO BARBOSA FLORENCE
   Des. Ruy Celso Barbosa Florence 3314-1494
   Elisabete/Felipe/Franco/Maria José 3314-1539
   Assistente Executivo - Rodrigo 3314-1495
GABINETE DES. SÉRGIO FERNANDES MARTINS
   Des. Sérgio Fernandes Martins 3314-1575
   Assessoria - Paulo/Daniella/Mariana/Priscilla/Thiago 3314-1532
   Assistente Executivo - Paula 3314-1321
GABINETE DES. SIDENI SONCINI PIMENTEL
   Des. Sideni Soncini Pimentel 3314-1692
   Assessoria - Laucídio/Regina/Karine/Andreia/Elaine 3314-1681
   Assistente Executivo - Watson 3314-1680
GABINETE DESª. TÂNIA GARCIA DE F. BORGES
   Desª. Tânia Garcia de F. Borges 3314-1440
   Assessoria - Carlos/Vivian/Eda/Kellen 3314-1534
   Assistente Executivo - Jacques 3314-1441
GABINETE DES. VLADIMIR ABREU DA SILVA
   Des. Vladimir Abreu da Silva 3314-1688
   Assessoria - Demis/Dirce/Fernanda/Luciana/Celso 3314-1690
   Assistente Executivo - Rosemeire 3314-1689
GABINETE JUIZ ODEMILSON ROBERTO CASTRO FASSA
   Dr. Odemilson Roberto Castro Fassa 3314-1489
   Assessoria - Francieli / Tamara / Flávia 3314-1488
   Assistente Executivo 3314-1488
GABINETE JUIZ VILSON BERTELLI
   Dr. Vilson Bertelli 3314-1484
   Assessoria - João Antônio/Selhamar/Joicy/Kharen 3314-1526
   Assistente Executivo - Luíza 3314-1485

SECRETARIA DE FINANÇAS Topo
DIRETORA DE SECRETARIA
   Diretora - Magda Rodrigues de Barros Casagranda 3314-1402
   Coordenadoria de Gabinete da Secretaria
   Coordenadora - Ivana Cavalheiro N. Oliveira da Silva 3314-1403
   Rafael 3314-1649
   FAX 3314-1652
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessora - Adriana Lechuga do Amaral Prestes 3314-1509
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA - CONTABILIDADE
   Assessor - Ademar Sandim Taveira 3314-1404
   Contador - Luis Divino Mosciaro 3314-1404
DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO
   Diretor - João Bosco de Rezende 3314-1559
   Coordenadoria de Execução Orçamentária
   Coordenadora - Rozélia Pires Gaiotto 3314-1591
   Maura/Thania 3314-1591
   Coordenadoria de Processamento de Despesas
   Coordenador - Maurício Tsuneo Yasunaka 3314-1413
   Edson/Marcela 3314-1647
   Cristiane/Luciana/Marcos 3314-1751
   Coordenadoria de Controle Extra-Orçamentária e Tomada de Contas
   Coordenadora - Aparecida Itsuko Yamada Ishibashi 3314-1405
   Kelly/Rosana Duarte/Rose 3314-1405
   Coordenadoria de Contratos
   Coordenadoria - Daniel Soares de Arruda 3314-1408
   Antonia/Eriston/Carolina/Maristela/Suzana 3314-1648
DEPARTAMENTO DE GESTÃO FINANCEIRA
   Diretor - Ricardo Augusto Nogueira Alves 3314-1409
   Coordenadoria de Controle de Receita
   Coordenadora - Nívia Maria Manvailer Dias Silveira 3314-1412
   Carina/Maria Helena 3314-1723
   Coordenadoria de Execução Financeira
   Coordenadora - Ismene Pinheiro da Silva 3314-1613
   Diva/Laís/Marluce/Larissa 3314-1613
   Coordenadoria de Conta Única
   Coordenador - Fabio Makoto Joboji 3314-1664
   FAX 3314-1566
   Ana Cláudia 3314-1675
   Joseli 3314-1406
   Lindoelma 3314-1605
   Luiz Fernando 3314-1665

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO Topo
   Diretor de Planejamento - Newton Cesco Junior 3314-1550
   Expediente - Bruna Gracieli de Souza 3314-1557
COORDENADORIA DE PLANOS INSTITUCIONAIS
   Coordenadora - Tatiana Barbosa Rodrigues 3314-1387
   Edna Takiko Sakimoto 3314-1387
COORDENADORIA DE ESTATÍSTICA
   Coordenador - Valdir Casagranda 3314-1725
   Leandro Paiva Bonfim 3314-1724
   Leandro Nakao Maeda
   Artur Massujo Maecawa
COORDENADORIA DE RACIONALIZAÇÃO E PROJETOS ESTRATÉGICOS
   Coordenadora - Weslaine Carvalho de Freitas 3314-1764
   Viviane de Pinho 3314-1392

SECRETARIA DE BENS E SERVIÇOS Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Marcelo Vendas Righetti 3314-1337
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Ester Lídia de Oliveira 3314-1561
   Lenice 3314-1462
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessor - Clovis Rampazo Junior 3314-1607
   Marcelo Archanjo/Simone/Doraci 3314-1607
COMISSÃO PERMANENTE DE INVENTÁRIO DE BENS
   Arnaldo/João Roberto/Paulo César 3314-1618
DEPARTAMENTO DE COMPRAS E DE LICITAÇÕES
   Diretor - George Eduardo Rodrigues 3314-1677
   Ione/Andréa/Gláucia 3314-1517
   Luiz Guilherme/Waldir 3314-1329
   Rosangela / Sala de reuniões / Protocolo 3314-1678
   FAX 3314-1630
   Coordenadoria de Compras
   Coordenadora: Kele Cristina de Melo 3314-1338
   Carla/Ângela/Solange 3314-1657
   Rafael/Belson 3314-1633
   Reynata 3314-1609
   FAX 3326-7113
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS
   Diretor - Alessandro de Oliveira Cardoso 3314-1508
   Coordenadoria da Gráfica
   Coordenador - José Carlos de Medeiros 3314-1596
   Gilberto/Nivaldo/Orange 3314-1393
   Coordenadoria de Apoio e Atendimento ao Público
   Coordenador - Nivaldo de Alcântara Plácido 3314-1352
   Roseleide/Erildo/Max/Mônica/Vilmo/Bina/Jean 3314-1354
   Reprografia Central 3314-1355
   Portaria A (Av. Mato Grosso) 3314-1356
   Portaria B (Plenários/Bancos) 3314-1357
   Portaria C (Gab. Desemb.) 3314-1358
   Coordenadoria de Gestão de Serviços Terceirizados
   Coordenadora - Mirian Ana dos Santos Soares 3314-1729
   Cícero / Eduardo Tenório 3314-1729
   Coordenadoria de Manutenção de Bens Móveis
   Coordenador - Eduardo Sadao Takase 3314-1622
   Abimael/Claiton/Diego/Maurício Chamorro/Roberto/Mariângela/Aracélia 3314-1342
   Carlos/José Ájido/Maurício Friozi/Paulo Sérgio 3314-1342
   FAX 3314-1619
   Coordenadoria de Serviços Gerais
   Coordenadora - Darcy Maciel Rezende de Oliveira 3314-1349
   Núcleo dos Gabinetes - André / Daniel 3314-1353
   Núcleo dos Gabinetes - Deise / Anderson 3314-1503
   Central de FAX - Ana/Bento/Cátia/Cândida 3314-1578
   Copa Corregedoria 3314-1362
   Copa Gabinete Des. Térreo 3314-1501
   Copa Gabinete Des. Superior I 3314-1479
   Copa Gabinete Des. Superior II 3314-1502
   Copa Gráfica 3314-1346
   Copa Plenários 3314-1363
   Copa Presidência 3314-1359
DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTO E LOGÍSTICA
   Diretora - Gisele Silva Martins Barbosa 3314-1626
   Coordenadoria de Almoxarifado
   Coordenadora - Larissa de Almeida Fagundes 3314-1598
   Sandra / Júnior 3314-1598
   Gisele Souza/Kelly/Mário/William/Arildo 3314-1343
   Coordenadoria de Patrimônio
   Coordenador - Ramiro Pereira da Silva Correa 3314-1916
   Leonice/José Roberto/Regina/Rodrigo/Éder/Ewerton 3314-1339
   Marcelo/Manuel Pedro/Alfredo/Clovis/Nilson/Wagner Albres/Wagner Francisco 3314-1621
   Coordenadoria de Transporte
   Coordenador - Fred Marques Nogueira de Souza 3314-1597
   Cyntia/Genilson/Elvira/Rodrigo 3314-1345
   José Maurício/Maurício Alves/Paulo Brum/Osdney 3314-1634

SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAL Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Celso Sokuzo Guibu 3314-1436
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Fabiana Ricartes de Oliveira Corradini 3314-1437
   Elaine Dias / Elaine Santos / Janaina 3314-1763
   FAX 3326-7875
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessora - Patrícia Nahas 3314-1439
   Jair Lara 3314-1564
DEPARTAMENTO DE REGISTRO FUNCIONAL
   Diretora - Lúcia Helena Katayama Tsuge 3314-1399
   Coordenadoria de Cadastro
   Coordenadora - Tayana M. Munhoz de Lima 3314-1442
   Oscar / Ana Lúcia / Elisa / Celly 3314-1442
   Coordenadoria de Provimento e Vacância
   Coordenador - Jorge Luiz Augusto Pereira 3314-1730
   Samara/ André/ Mary 3314-1617
   Coordenadoria de Controle de Estagiários e Mirins
   Coordenadora - Joelma Alves Oliveira 3314-1554
   Ivani/ Maria Amélia/ Louriana 3314-1554
   CIEE-Posto de Atendimento - Jailma 3326-6580
   Coordenadoria de Processamento
   Coordenadora - Fabiana Diekmann Mantovani 3314-1455
   Cléa / Marcela 3314-1455
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO DE PESSOAS
   Diretor - Ignácio Finkler 3314-1459
   Coordenadoria de Consignações e Obrigações
   Coordenadora - Tereza Cristina Soares 3314-1625
   Adriana Pouso/ Kátia/ Adriana Tolin/ Bethânia 3314-1625
   Coordenadoria de Controle de Inativos e Cálculos Retroativos
   Coordenadora - Carla Christine Dias Lima do Amaral 3314-1459
   Suzana / Glauce / Bruno 3314-1459
   Coordenadoria de Folha de Pagamento de Ativos
   Coordenadora - Rosenir da Costa e Souza 3314-1577
   Márcio/Aline/Rosângela 3314-1577
DEPARTAMENTO DE ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DE PESSOAS
   Diretora - Sandra Mara de Oliveira Pael 3314-1660
   Coordenadoria de Avaliação de Desempenho
   Coordenador - Luis Carlos Pompeu 3314-1551
   Carivaldo/Cornélio 3314-1551
   Equipe Multiprofissional
   Maria de Fátima Bellé 3314-1904
   Maria Neta 3314-1903
   Nilda 3314-1636
   Nadja 3314-1594
   Coordenadoria de Saúde
   Gabinete Médico 3314-1445
   Ana Berenis/ Neusa 3314-1521
   Lourdes 3314-1519
   Sabrina 3314-1522
   Nutricionista - Leticia Ferreira da Silveira 3314-1453
   FAX 3314-1576
   Gabinete Odontológico 3314-1447
   Dra. Cristina Loiacono/Marineide/Maria Helena 3314-1447/1448
   Dr. Matheus Benjamin Benaglia/ Carlos 3314-1447/1448

SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Alexandre Rosa Camy 3314-1365
COORDENADORIA DE GABINETE DA SECRETARIA
   Coordenadora - Maristela Godoy Loureiro de Toledo 3314-1366
   FAX 3314-1666
ASSESSORIA DE GOVERNANÇA
   Assessora - Larissa Oliveira Ostrowsky 3314-1906
DEPARTAMENTO DE INFRA-ESTRUTURA E TECNOLOGIA
   Diretor - Altair Junior A. Soares 3314-1368
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS
   Diretor - Gilliard Santos Cordeiro 3314-1473
DEPARTAMENTO DE SISTEMA JURISDICIONAL
   Diretor - Antonio Rodrigues Filho (Miele) 3314-1320
CENTRAL DE SERVIÇOS
   Atendimento 3314-1718

SECRETARIA DE OBRAS Topo
DIRETOR DE SECRETARIA
   Arqº. Reinaldo da Rosa Silveira 3314-1332
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
   Coordenadora - Ciomara Martins Dias 3314-1333
   Dorvalina 3314-1518
   FAX 3314-1500
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
   Assessoria - Maria Cristina Tamiozzo 3314-1515
DEPARTAMENTO DE PROJETOS E OBRAS
   Diretora - Mônica Silvério Salles 3314-1334
   Ana Tereza 3314-1765
COORDENADORIA DE PROJETOS DE ARQUITETURA E ENGENHARIA
   Daniel 3314-1631
   Cristiane/Fábio 3314-1373
   Marcelo 3314-1336
   Nilton/Neilton/Edson 3314-1335
   Silvio/Carla 3314-1766
COORDENADORIA DE OBRAS
   Luis/Gilson 3314-1579
   Rosiley 3314-1765
   Jean 3314-1348
DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÕES
   Diretor - Roberto Rodrigues Ribeiro 3314-1456
   Atendimento: Leonardo 3314-1790
   Coordenadoria de Manutenção Predial
   Coordenadora - Cássia Regina da Costa 3314-1347
   Equipe: Leonarda, Evandro, Motti, Sebastião e Joelson 3314-1478
   Abertura de Chamados VIP - horário de 7h às 19h - de segunda a sexta-feira
   Valdemar/Gilson 3314-1573

CONTROLE INTERNO Topo
DIRETORA DO CONTROLE INTERNO
   Diney Garcia Brandão da Silva 3314-1467
   Isaura/Ricardo/Maria Thereza/Rubia 3314-1570

OUVIDORIA JUDICIÁRIA Topo
OUVIDOR - DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
   Diretora de Departamento - Heloísa Ribeiro de Souza
   Fátima Regina/Kátia 3314-1314

OUTROS Topo
SALÃO PANTANAL 3314-1560
SALA DA OAB / TJMS
   Patrícia 3314-1369
   FAX 3326-4561
POSTO AGÊNCIA DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
   Gerente - Tânia Coelho de Cerqueira 2106-6701
   Mara 2106-6703
   Evandro 2106-6704
POSTO AGÊNCIA DO BRADESCO
   Gerente - Ana Matos 3326-8819
   Georgina/Lucas 3314-1398
CANTINA
   Alysson/Rute 3314-1364

 

Novas funcionalidades foram implementadas no Portal de Serviços e-SAJ, porém alguns navegadores podem apresentar as páginas desatualizadas. Se ocorrer erro ao acessar alguma dessas páginas, favor atualizar pressionando as teclas CTRL + F5.

Se houver falha no carregamento do certificado digital, o histórico do seu navegador deverá ser excluído. (Saiba como, clicando nos links: Firefox, Chrome, IE 7 e 8, IE9 e IE10). Se o problema persistir, o programa "JAVA" deverá ser reinstalado com a versão atualizada (vs.7 update21), download no site www.java.com. Clique no nome do seu navegador abaixo para acessar as instruções de instalação: Internet Explorer, Chrome ou Firefox.

Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Horário de Expediente: 12h às 19h.