Poder Judiciário - Página inicial.

Telefones Úteis Para alterações enviar e-mail para: comunicacao@tjms.jus.br

Em caso de dúvidas sobre: peticionamento eletrônico, acesso ao SAJ e Internet,

ligue para (67) 3314-1718.

Central de Serviços da Tecnologia da Informação - TJMS.

Para pesquisar nos telefones abaixo utilize as combinações de teclas do seu navegador CTRL + F ou F3.

Resultado Tribunal de Justiça

TRIBUNAL DE JUSTIÇA - MSTopo
GERAL(67) 3314-1300
GABINETE DA PRESIDÊNCIA
  PRESIDENTE
  Des. Paschoal Carmello Leandro
  Secretária(67) 3314-1499
JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
  Dr. Alexandre Branco Pucci
  Assessoria(67) 3314-1506
  Dr. Fernando Chemin Cury
  Assessoria(67) 3314-1313
  Dr. Atílio César de Oliveira Júnior
  Assessoria(67) 3314-1586
GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA
  VICE-PRESIDENTE
  Des.Carlos Eduardo Contar(67) 3314-1497
  Secretária(67) 3314-1496
JUÍZES AUXILIARES DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Dr. Fernando Paes de Campos
  Assessoria(67) 3314-1616
  Dr. Fábio Possik Salamene
  Assessoria(67) 3314-1910
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Solange/Hélio/Mirian/Rafael(67) 3314-1309
  Beatriz/Gislene/Denis/Denise(67) 3314-1643
  
GABINETE DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
  CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA
  Des. Sérgio Fernandes Martins(67) 3314-1315
  CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA ADJUNTO(67) 3314-1679
  Fernanda de Alencar Teruel - Assessora de Desembargador (recepção)(67) 3314-1316
  Gustavo Ávila Barsotti - Assessoria Jurídica(67) 3314-1738
  Paula Martinez de Barros - Assessora de Desembargador(67) 3314-1602
  Mariana Ávila Vecchiato - Assessora de Desembargador(67) 3314-1739
  Kelly Cristina Ota Sinzato - Assessora de Desembargador(67) 3314-2411
  Priscilla Leal Villela - Assessora de Desembargador(67) 3314-1602
  Priscilla Maria Ricci - Assessora de Desembargador(67) 3314-2427
JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
  Dr. César Castilho Marques(67) 3314-1317
  Assessoria(67) 3314-1658
  Dr. Renato Antonio de Liberali(67) 3314-1318
  Assessoria(67) 3314-1514
ESCOLA JUDICIAL DE MATO GROSSO DO SUL
  Diretor-Geral
  Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso(67) 3314-1361
  Vice-Diretor-Geral
  Des. Alexandre Bastos(67) 3314-1525
  SECRETARIA DA ESCOLA JUDICIAL
  Diretora da Secretaria
  Natacha Neves de Jonas Bastos(67) 3314-1734
  Consultoria Educativa
  Deise Moura Mathias(67) 3314-1468
  Assessoria Técnica Especializada I
  Mauro César Cândido Pereira(67) 3314-1992
  Assessoria Técnica Especializada II
  Aline Ferreira de Campos(67) 3314-1468
  Expediente da Secretaria
  Kelly Cristina Santana de Queiroz(67) 3314-1444
  Departamento de Ensino
  Diretora - Rosimar Maria da Silva Gomes(67) 3314-1614
  Coordenadoria de Ensino Presencial
  Coordenador - MARCEL RULLI MENESES(67) 3314-1567
  Coordenadoria de Ensino a Distância
  Coordenadora - SOLANGE MARIA SCARTON ANGELI(67) 3314-1593
  Departamento de Apoio Administrativo e Logístico
  Diretora - Otávia Gonçalves da Cunha(67) 3314-1993
  Coordenadoria de Apoio ao Ensino e Avaliação
  Coordenadora - ELIZABETH RIBEIRO DE CARVALHO(67) 3314-1994
  Departamento de Processamento e Controle
  Diretora - Vilma Helena Marques Ferreira(67) 3314-1443
  Coordenadoria de Processamento e Controle
  Coordenadora - LUCIENE RODRIGUES CATÔNIO(67) 3314-1987
  Copa(67) 3314-1641
CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS
  Presidente
  Des. Geraldo de Almeida Santiago
  DEPARTAMENTO DO CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS
  Diretora - Isamar Ap. Ribas dos Santos(67) 3314-1716
  Coordenadoria de Expediente
  Coordenador - SINALDO CRUZ DE FREITAS(67) 3313-5083
  César Cardoso (Estagiário) e Hisys Gabrielly (Mirim), Luiz Cavalcante (Estagiário)
  Coordenadoria de Monitoramento e Estatística
  Coordenador - EMERSON MOREIRA GONÇALVES(67) 3314-1902
  Kamila/Vinicius/Gabriel (Estagiário)/ Luana/ Mikael/ Vanner Estagiário)/ Gustavo (Estagiário), Doril(67) 3314-2415
  Coordenadoria das Turmas Recursais Mistas
  Coordenador - MARCUS VINICIUS RIBEIRO RODRIGUES(67) 3317-8653
  1ª Turma Recursal Mista
  Daiane/ Ana Paula(67) 3317-8577
  Gabinete do Dr. Vítor Luís De Oliveira Guibo(67) 3317-8609
  Assessora - Daniela
  Gabinete do Dr. Ariovaldo Nantes Corrêa(67) 3317-8609
  Assessor: Luciano
  Gabinete do Dr. Alexandre Antunes Da Silva(67) 3317-3325
  Assessor: Lucas
  2ª Turma Recursal Mista
  Edson/Guilherme(67) 3317-8556
  Gabinete da Dra. Simone Nakamatsu(67) 3317-8630
  Assessora: Thayane
  Gabinete do Dr. Márcio Alexandre Wust(67) 3317-3389
  Assessora: Jociane
  Gabinete da Dra. Saskia Elisabeth Schwanz(67) 3317 8609
  Assessora: Carol
  3ª Turma Recursal Mista
  Priscila/Daniel(67) 3317-8569
  Gabinete da Dra. Cíntia Xavier Letteriello(67) 3317-8609
  Assessora: Mariana
  Gabinete do Dr. Francisco Vieira De Andrade Neto(67) 3317-8609
  Assessor: Stebbin
  Gabinete da Dra. Larissa Castilho Da Silva Farias(67) 3317-8609
  Assessor: Gustavo
OUVIDORIA JUDICIÁRIA
  Ouvidor Judiciário
  Des. Marcos José de Brito Rodrigues(67) 3314-1756
  Diretora de Departamento - Heloísa Ribeiro de Souza(67) 3314-1756
  Fátima/Renato/Jair(67) 3314-1314
COORDENADORIA DAS VARAS DE EXECUÇÃO PENAL - COVEP
  Assessoria Técnica Especializada
  Assessor - EDUARDO SILVA MATTOS(67) 3314-1793
  Coordenadoria de Apoio à COVEP
  Coordenadora - FRANCIELE SGARBOSSA(67) 3314-1471
COORDENADORIA-GERAL DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
  Assessoria de Inteligência(67) 3314-1919
  Assessor Militar - Cel QOPM Jonildo Theodoro de Oliveira(67) 3314-1581
  Ajudante de Ordens - Ten Cel QOPM Itamara(67) 3314-1323
  Adjunto da Assessoria Militar - Ten QAOPM Righez/Cap QAOPM Nauir(67) 3314-1483
  Assistente Administrativo Militar/Expediente - Sgt PM Meado/Cb PM Vital/Cb PM Albuquerque/Marcos(67) 3314-1574
  Plantão da Guarda(67) 98478-2209
COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
  Rua Sete de Setembro, n. 174, centro
  Coordenadora - Desª. Elizabete Anache(67)3317-8562
  Departamento Administrativo
  Diretora - Célia Ruriko Idie Wolfring(67) 3317-8685
  Assessoria Técnica Especializada
  Reinaldo/Júlio(67) 3317-8604
  Expediente
  Milene/Joyce(67) 3317-8680
  Coordenadoria de Apoio aos Projetos
  Coordenadora - LUZICLAIRE SANCHEZ COLNAGHI DA SILVA(67) 3317-8681
  Coordenadoria de Apoio às Articulações Interinstitucionais
  Coordenadora - DOÊMIA IGNES CENI(67) 3317-8684
  Enilda(67) 3317-8644
  Projeto da Justiça Restaurativa Juvenil
  Marineide/Ivana/Angelita/Evandro/Sueli(67) 3317-8638
  Justiça Restaurativa Escolar
  Isaura(67) 3317-8699
COORDENADORIA ESTADUAL DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR
  Coordenadora - Dra. Jacqueline Machado(67) 3314-1988
  Assessoria Jurídica
  Assessora - Rosimeire Batista da Silveira(67) 3313-2443
  Coordenadoria Administrativa
  Coordenadora - ANNE KLEAN ALEXANDRA MENDES(67) 3314-1988
  Liliane / Maria Papi
  Coordenadoria de Política Judiciária Preventiva
  Coordenadora - VANESSA VIEIRA(67) 3313-2443
  Equipe Multiprofissional(67) 3313-2443
  Sandra / Rodrigo / Edmar
NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
  Endereço: Rua das Garças, no1.140, Centro, Campo Grande/MS
  Coordenador de Mediação - Des. Ruy Celso Barbosa Florence
  Coordenador de Conciliação - Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Andréia de Lima Duca Bobadilha(67) 3317-3999
  Adriano de Carvalho Motta(67) 3317-3998
  Coordenadoria de Solução de Conflitos
  Coordenadora - MARCELANE SCHULZ(67) 3317-3982
  Aimê Loureiro de Carvalho Pavan(67) 3317-3993
  Mônica Lucchese Moreno(67) 3317-3970
  APAC
  Dra. Helita Barbosa Serejo Lemos Fontão(67) 3317-3996
  Carlos Alberto Pereira Andrino(67) 3317-3981
  Justiça Restaurativa
  Dra. Maria Cecília Costa(67) 3317-3995
  CEJUSC - TJ
  Jânio Barbosa Irala(67) 3317-3973
  Caroline Freitas/Nataly Fraiha/Stael Godoy(67) 3317-3983
  Portaria(67) 3317-3988
  Copa(67) 3317-3985
  CEJUSC Associação Comercial - R. 15 de Novembro,390 - Campo Grande/MS
  Ingrid Bitencourt(67) 3312-5062
  CEJUSC CIJUS - R. 7 de Setembro, 174 - Campo Grande/MS
  Maryelle Reis Pereira de Arruda Caminati(67) 3317-8683
  Brianna Ribeiro/Cristiane Macan(67) 3317-8574
  CEJUSC Defensoria Pública - R.Arthur Jorge,779 - 5o andar - Campo Grande/MS
  Ednéia Amaral/Denise Mendes(67) 3313-5838
  CEJUSC Corumbá - R. 21 de Setembro, 1633 - Corumbá-MS
  Noemi Correa de Oliveira Feitosa(67) 3907-5973
  CEJUSC Dourados - Av. Presidente Vargas, 210 - Dourados/MS
  Solange Rigotti(67) 3902-1847
  CEJUSC Naviraí - R. Higino Gomes Duarte,155 - Naviraí/MS
  Joyce Souza/Vilma Bernegossi(67) 3924-4252
  CEJUSC Ponta Porã - R. Baltazar Saldanha, 1817 - Ponta Porã/MS
  Leonilda Medina Dias(67) 3431-2441
  CEJUSC Três Lagoas - R. Zuleide Pérez Tabox,1109 - Três Lagoas/MS
  Sebastião Carlos de Souza(67) 3929-1709
ASSESSORIA DE CERIMONIAL
  Assessor de Cerimonial - Jorge Miguel da Silva Garcia(67) 3314-1781
  Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Tânia Maria Carneiro Nahas(67) 3314-1304
  Adriana Martinelli(67) 3314-1309
  Admilson Tomé(67) 3314-1719
DIREÇÃO-GERAL DA SECRETARIA DO TJTopo
DIRETOR GERAL
  Marcelo Vendas Righetti(67) 3314-1322
SECRETÁRIA DA DIREÇÃO-GERAL
  Ester Lidia / Renee Medeiros / Vanessa Stange / Marcelo Archanjo(67) 3314-1322
DIRETORIA EXECUTIVATopo
Diretor
  Vanderley Souza de Andrade(67) 3314-1458
Diretora
  Erika Arevalo da Rosa(67) 3314-1670
ASSESSORIA DE PLANEJAMENTOTopo
Diretor de Planejamento
  Newton Cesco Junior(67) 3314-1557
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessora - Luize Luzia Flores Ferreira(67) 3314-1958
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - BRUNA GRACIELI DE SOUZA(67) 3314-1557
COORDENADORIA DE PLANOS INSTITUCIONAIS
  Coordenadora - JOSIANY ANGÉLICA SILVA OLIVEIRA(67) 3314-1387
COORDENADORIA DE RACIONALIZAÇÃO E PROJETOS ESTRATÉGICOS
  Coordenadora - VIVIANE DE PINHO(67) 3314-1764
  (67) 3314-1392
COORDENADORIA DE ESTATÍSTICA
  Coordenador - VALDIR CASAGRANDA(67) 3314-1725
  Leandro Paiva/Leandro Nakao(67) 3314-1724
ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVATopo
DIRETORA JURÍDICA
  Isnaete Morais Santos Vieira(67) 3314-1469
  Beatriz Contar/Marta Denise/Carivaldo/Patrícia Ribeiro(67) 3314-1308
  Fernando Negreto/Mariana Cevolo/Terezinha Lima(67) 3314-1308
CONTROLE INTERNO E AUDITORIATopo
DIRETORA DO CONTROLE INTERNO E AUDITORIA
  Kele Cristina Leite de Melo(67) 3314-1467
Núcleo de Auditoria
  Rúbia/ Marta Regina/Larissa Andressa/Rafael Soriano/Eduardo Sadao(67) 3314-1570
Coordenadoria de Controle e Acompanhamento da Gestão
  Coordenadora - HELOÍSE REZENDE DA SILVA(67) 3314-1570
SECRETARIA DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Azenaide Rosselli Alencar(67) 3314-1611
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Gilda Clarice Prieto dos Santos(67) 3314-1989
  Gislaine Freitas Coutinho(67) 3314-1737
COORDENADORIA DE GERÊNCIA DE SISTEMAS EXTERNOS
  Coordenador - EUGÊNIO TOMIGAWA(67) 3314-1465
  Wanessa Gomes(67) 3314-1327
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Viviane Baptista Ferreira Ocampos Oruê(67) 3314-1549
  Elu Bozzano / Marisa Kanashiro / Caroline Tiemy(67) 3314-1324
  Comissão de Alienação de Bens Apreendidos
  Adila Catan / Neiton Alves(67) 3314-1326
  Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJAI
  Secretária(67) 3314-1326
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO EXTRAJUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES EXTRAJUDICIAIS
  Diretor - Luciano Bomfim Azambuja(67) 3314-1610
  Cristiane Caetano de Castro(67) 3314-1610
  Coordenadoria de Organização e Controle das Unidades Extrajudiciais
  Coordenadora - ROSANA TOMIGAWA TOMI(67) 3314-1407
  Marcos Antônio Ramsdorf(67) 3314-1585
  Comissão Permanente de Correição Extrajudicial
  Alessandra Tavares / Vera Augusta Agueiro(67) 3314-1325
  Mariellen Martins /Ary Vieira/Ronaldo Fujimoto/Sara Morais/Gabriela Aparecida(67) 3314-1699
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO JUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES JUDICIAIS
  Diretora - Ademilde Maria Bezerra Silva(67) 3314-1615
  Coordenadoria de Acompanhamento, Apoio às Correições/Inspeções Judiciais e à Elaboração dos Respecti
  Coordenador - FABIANO ABDO(67) 3314-1697
  Coordenadoria de Serviços de Distribuição, Contadoria e Partidoria
  Coordenador - RAFAEL BORGES LEITE(67) 3314-1696
  Comissão Permanente de Correição Judicial
  Rosana Kanashiro/Jéssica Alencar(67) 3314-1654
  Daniela Thayana / Thais Pavao Ribeiro(67) 3314-1328
  Rodrigo Soares Oruê / Nadia Rivas de Morais Toazza(67) 3314- 1798
  Angelica Yabusame/ Rosália Honda(67) 3314-1697
  Marcello Augusto Zeolla Couto(67) 3314-1698
DEPARTAMENTO DE PADRONIZAÇÃO DA 1ª INSTÂNCIA - DEPPI
  Diretora - Juliana Guirelli Fancelli(67) 3314-1788
  Coordenadoria das Varas Cíveis
  Coordenadora - LISIE MOURA DE FREITAS CABRERA(67) 3314-1779
  Ana Cristina Pettengill / Micaela Albuquerque(67) 3314-1779
  Coordenadoria das Varas Criminais
  Coordenadora - ERIKA YURI KUROSE(67) 3314-1791
  Juliane Cristina Bernar de Oliveira/ Danielle Karolinne Weiler de Siqueira(67) 3314- 1791
  Coordenadoria das Varas Digitais
  Coordenador - THIAGO GARCIA DE FIGUEIREDO(67) 3314-1779
  Isis Silveira(67) 3314-1779
SECRETARIA DE BENS E SERVIÇOSTopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Larissa de Almeida Fagundes(67) 3314-1337
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Darcy Maciel Rezende de Oliveira(67) 3314-1561
  Erik(67) 3314-1462
Assessoria Técnica Especializada
  Assessor - Clovis Rampazo Junior(67) 3314-1607
  Celso Guibu/ Fernanda(67) 3314-1607
Comissão Permanente de Inventário de Bens
  João Roberto/Wagner Francisco/Gerson(67) 3314-1618
DEPARTAMENTO DE COMPRAS E DE LICITAÇÕES
  Diretor - George Eduardo Rodrigues(67) 3314-1677
  Ione/Andréa(67) 3314-1517
  Luiz Guilherme/Waldir/Gláucia(67) 3314-1329
  Rosangela/Protocolo(67) 3314-1678
  FAX(67) 3314-1630
  Coordenadoria de Compras
  Coordenadora: REYNATA BRITES TORRES SCHOWANTZ(67) 3314-1338
  Carla/Thaiana(67) 3314-1657
  Fábio/ Adriane(67) 3314-1633
  Patrícia(67) 3314-1609
  FAX(67) 3326-7113
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS
  Diretor - Alessandro de Oliveira Cardoso(67) 3314-1508
  Cícero(67) 3314-1482
  Coordenadoria de Serviços Gerais e Atendimento ao Público - servicos.gerais@tjms.jus.br
  Coordenador - EWERTON DA SILVA MARQUES(67) 3314-1349
  Ana Marcia / José Eduardo / Orange(67) 3314-1578
  Coordenadoria de Apoio aos Gabinetes e Plenários - apoio.gabinetes@tjms.jus.br
  Coordenadora - GABRIELA CÂNDIDO DOS SANTOS(67) 3314-1353
  Cândida / Cínthia(67) 3314-1503
  Portaria A (Av. Mato Grosso)(67) 3314-1356
  Portaria B (Plenários/Bancos)(67) 3314-1357
  Portaria C (Gab. Desemb.)(67) 3314-1358
  Portaria D (Corregedoria)(67) 3314-1786
  Portaria E (Sec. Bens e Serviços/Gráfica)(67) 3314-1627
  Copa Corregedoria(67) 3314-1362
  Copa Gabinete Des. Térreo(67) 3314-1501
  Copa Salão Pantanal(67) 3314-1672
  Copa Gabinete Des. Superior I(67) 3314-1479
  Copa Gabinete Des. Superior II(67) 3314-1502
  Copa Gráfica(67) 3314-1346
  Copa Plenários(67) 3314-1363
  Copa Direção-Geral(67) 3314-1359
  Copa Anexo(67) 3314-1767
  Sala de Reposição de Águas(67) 3314-1562
  Copa Presidência(67) 3314-1395
DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTO E LOGÍSTICA
  Diretora - Gisele Silva Martins Barbosa(67) 3314-1626
  Natassi(67) 3314-1626
  Coordenadoria de Materiais e Manutenção
  Coordenador - RAMIRO PEREIRA DA SILVA CORRÊA(67) 3314-1916
  Coordenadoria de Transporte
  Coordenador - FRED MARQUES NOGUEIRA DE SOUZA(67) 3314-1597
  Central de Chamados (Cyntia)(67) 3314-1345
  Maurício Alves/Osdney/Luiz/Fernando/Antônio/José Carlos/Marco Túlio/Carlos(67) 3314-1634
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃOTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Carlos Kuntzel(67) 3314-1432
  Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Weslaine Carvalho de Freitas(67) 3314-1378
  Coordenadoria do Diário da Justiça
  Coordenadora - RAQUEL PEREIRA DIAS(67) 3314-1474
  Alberto / Adnelson / Carlos / Alessandro(67) 3314-1474
  Coordenadoria de Imprensa
  Coordenadora - MARÍLIA CAPELLINI NASCIMENTO(67) 3314-1383
  Thiago Vieira(67) 3314-1384
  Anderson(67) 3314-1777
  Núcleo de Imprensa - Fórum - Danúbia Krause / Daniel Castro / Tamares(67) 3317-3644
  Núcleo de Imprensa - CIJUS - Luciano Escobar(67) 3317-8572
  Coordenadoria de Gráfica e Propaganda
  Coordenadora - MARIANA SARIAN(67) 3314-1596
  Nivaldo/Marco Aurélio(67) 3314-1393
  Marilda Camargo(67) 3314-1777
  Shara(67) 3314-1303
  Marta / Abimael(67) 3314-1667
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Diego Espíndola(67) 3314-1382
SECRETARIA DE FINANÇASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Julio Dias de Almeida(67) 3314-1402
  Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - IVANA CAVALHEIRO NANTES OLIVEIRA DA SILVA(67) 3314-1403
  Mirim(67) 3314-1649
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessora - ADRIANA LECHUGA DO AMARAL(67) 3314-1509
  Ana Claudia/Marlon(67) 3314-1509
DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO E CONTABILIDADE
  Diretor - Ademar Sandim Taveira(67) 3314-1404
  Coordenadoria de Informação Contábil, Custos e Prestação de Contas
  Coordenador - LUÍS DIVINO MOSCIARO(67) 3314-1454
  Anderson/Hudson/Luis Paulo/Thiago(67) 3314-1454
  Eliane/Kelly/Rafaelle(67) 3314-1405
DEPARTAMENTO DE GESTÃO DA DESPESA E DE CONTRATOS
  Diretor - João Bosco de Rezende(67) 3314-1559
  Coordenadoria de Execução Orçamentária e Contratos
  Coordenador - MAURÍCIO TSUNEO YASUNAKA(67) 3314-1413
  Ariane/Suellen(67) 3314-1647
  Edna/Marcos(67) 3314-1751
  Maura/Marluce/Rozelia(67) 3314-1591
  Camila/Daniel/Eriston/Maristela/Suzana(67) 3314-1408
DEPARTAMENTO DE GESTÃO FINANCEIRA
  Diretor - Ismene Pinheiro da Silva(67) 3314-1409
  Coordenadoria de Receita e Execução Financeira
  Coordenadora - NÍVIA MARIA MANVAILER DIAS SILVEIRA(67) 3314-1412
  Cleberson/Felipe(67) 3314-1723
  Adriana/Diva/Katia/Lais/Simone(67) 3314-1613
  Coordenadoria de Conta Única
  Coordenadora - LINDOELMA CONSTÂNCIO CYRENO(67) 3314-1605
  Carina/Luiz Fernando/Tiago(67) 3314-1406
SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOALTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Raphael Vicente Bilinski(67) 3314-1436
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - Marcela Marques Ferreira(67) 3314-1437
  Rosemeire/José Carlos/Maria Eduarda(67) 3314-1763
Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Patrícia Jordão Nahas(67) 3314-1439
DEPARTAMENTO DE REGISTRO FUNCIONAL
  Diretor - Belson Antônio Ribeiro(67) 3314-1399
  Josival(67) 3314-1399
  Coordenadoria de Cadastro
  Coordenadora - TAYANA MONTANIA MUNHOZ DE LIMA(67) 3314-1442
  Diego/Gisele/Oscar/Sirlene/Jussara/Luiz Miguel(67) 3314-1442
  Joelma/Maria Amélia/Alcindo/Gil(67) 3314-1554
  CIEE-Posto de Atendimento - Jailma(67) 3326-6580
  Coordenadoria de Provimento, Vacância e Processamento
  Coordenadora - FABIANA DIEKMANN MANTOVANI(67) 3314-1455
  Cléa/Janete/Jane(67) 3314-1455
  Samara/Mary/Bruna/Karem(67) 3314-1617
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO DE PESSOAS
  Diretora - Tereza Cristina Soares Abdo da Costa(67) 3314-1459
  Coordenadoria de Consignações e Obrigações
  Coordenadora - Adriana Espíndola Tolin do Amaral(67) 3314-1625
  Eduardo/Elaine/Igor(67) 3314-1625
  Coordenadoria de Folha de Pagamento
  Coordenadora - Carla Christine Dias Lima do Amaral(67) 3314-1459
  Bruno/Sandra/Leo(67) 3314-1459
  Rosenir/Márcio/Matheus(67) 3314-1577
DEPARTAMENTO DE ACOMPANHAMENTO, AVALIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
  Diretora - Fabiana Ricartes de Oliveira Corradini(67) 3314-1660
  Pompeu/Cornélio/Tiago/Larenn/Morgiana(67) 3314-1551
  Psicóloga - Nadja(67) 3314-1594
  Psicóloga - Nilcéa(67) 3314-1904
  Coordenadoria de Saúde
  Coordenadora - NILDA SEVERINO PEREIRA ORTIS(67) 3314-1522
  Atendimento/Recepção
  Sabrina, Elias e Ana(67) 3314-1445
  Gisele(67) 3314-1519
  Renata(67) 3314-1521
  Gabinete Odontológico(67) 3314-1447
  Maria Helena/Marineide/Valmir(67) 3314-1447
  Nutricionista - Leticia Ferreira da Silveira(67) 3314-1453
SECRETARIA DE OBRASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Daniel Felipe Hendges(67) 3314-1332
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Ciomara Martins Dias(67) 3314-1333
  Gilson Luiz / Patrícia(67) 3314-1518
  FAX(67) 3314-1500
Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Maria Cristina Tamiozzo(67) 3314-1515
DEPARTAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
  Diretor - Edson Naoki Hoshino(67) 3314-1831
  Coordenadoria de Fiscalização de Obras e Serviços
  Coordenador: MARCELO VILLAS GONÇALVES(67) 3314-1336
DEPARTAMENTO DE PROJETOS
  Diretora - Mônica Silverio Salles Lopes(67) 3314-1334
  Coordenadoria de Desenvolvimento de Projetos
  Coordenador: NILTON FÉLIX CAMARGO CICALISE(67) 3314-1335
DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÕES
  Diretor - Roberto Rodrigues Ribeiro(67) 3314-1456
  Roberto Mota Vieira(67) 3314-1790
  Coordenadoria de Manutenção e Controle Predial
  Coordenadora - CÁSSIA REGINA DA COSTA BISOL(67) 3314-1347
  ABERTURA DE CHAMADOS - de 7h às 19h - de segunda a sexta-feira(67) 3314-1999
SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃOTopo
CENTRAL DE SERVIÇOS
  Atendimento(67) 3314-1718
DIRETOR DE SECRETARIA
  Altair Junior Ancelmo Soares(67) 3314-1365
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Maristela Godoy Loureiro de Toledo(67) 3314-1366
  Silvia/Soraya(67) 3314-1666
ASSESSORIA DE GOVERNANÇA
  Assessora - Larissa Oliveira Ostrowsky(67) 3314-1906
DEPARTAMENTO DE INFRA-ESTRUTURA E TECNOLOGIA
  Diretor - Fernando Monteiro Duarte(67) 3314-1368
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS
  Diretor - Gilliard Santos Cordeiro(67) 3314-1473
DEPARTAMENTO DE SISTEMA JURISDICIONAL
  Diretora - Liriane Aparecida da Silva Nogueira(67) 3314-1320
DEPARTAMENTO DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO
  Diretor - Alexandre Rosa Camy(67) 3314-1873
SECRETARIA DA MAGISTRATURATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Jessica Areco(67) 3314-1375
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - Vera Lucia Lopes Batista da Silva(67) 3314-1556
Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Sarah Aline Anicesio Bernal(67) 3313-2457
DEPARTAMENTO FUNCIONAL DOS MAGISTRADOS
  Diretora - Tatiane Hiane(67) 3313-2438
  Coordenadoria de Cadastro Funcional e Apoio às Sessões Administrativas
  Coordenadora - NATÁLIA DE ALMEIDA RODRIGUES KRUTSCH(67) 3314-1376
  (67) 3314-1555
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO
  Diretora - Idianez Maria Menegas(67) 3314-1377
  Coordenadoria da Folha de Pagamento
  Coordenadora - ROSE DE ANDRADE KRATZ(67) 3314-1612
  Coordenadoria de Cálculos
  Coordenadora - VANESSA HIGA(67) 3314-1612
DEPARTAMENTO DE APOIO E SUPERVISÃO DOS AUXILIARES DA JUSTIÇA E CONTROLE DE INATIVOS
  Diretora - Cristina Gonçalves Pereira(67) 3313-2442
  Coordenadoria de Apoio a Inativos, Concursos e aos Auxiliares da Justiça
  Coordenadora - TATIANA LÉLIS LIMA(67) 3314-1478
SECRETARIA JUDICIÁRIATopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Arnaldo Liogi Kobayashi(67) 3314-1414
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - Ana Paula Barbosa Barrocas(67) 3314-1415
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Sérgio Getúlio Silva Júnior(67) 3314-1774
DEPARTAMENTO JUDICIÁRIO AUXILIAR - DEJAUX
  Diretor - Pedro Constantino Rozales Neto(67) 3314-1656
  Coordenadoria de Protocolo e Distribuição
  Coordenador - ANDERSON LUIZ CESPEDES DE SOUZA(67) 3314-1422
  Coordenadoria de Acórdãos e Apoio aos Plenários
  Coordendor - ÉDER GÍLSON DA SILVA VARGAS(67) 3314-1424
  Coordenadoria de Recursos Externos e Remessa aos Tribunais Superiores
  Coordenador - MARCO AURÉLIO GUIMARÃES CANUTO(67) 3314-1418
DEPARTAMENTO DOS ÓRGÃOS JULGADORES
  Diretora - Andréa Fava Santos(67) 3314-1426
  Coordenadoria de Processamento e Baixa de Autos
  Coordenador - ABDALLA YACOUB MAACHAR NETO(67) 3314-1513
  Coordenadoria de Atendimento e Expedição
  Coordenadora - MARIANE MEDEIROS HORN(67) 3314-1429
  Coordenadoria de Apoio às Sessões
  Coordenadora - SIMONE GHOSN(67) 3314-1628
DEPARTAMENTO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO (BIBLIOTECA)
  Diretora - Maria Alice Correa da Costa(67) 3314-1385
  Coordenadoria de acervo, Jurisprudência, Legislação e Memória
  Coordenadora - DÉBORA LUMI UMADA BARBOSA(67) 3314-1388
  Coordenadoria de Arquivo Geral e Judicial Centralizado
  Coordenadora - SAYURI MIYAHIRA MARQUES(67) 3314-1799
DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIO
  Diretora - Mônica Volg
  Coordenadoria de Processamento de Precatórios
  Coordenador - CRISTIANO GOUVEIA QUEIROZ(67) 3314-1727
  Coordenadoria de Cálculos de Liquidação de Precatórios
  Coordenador - ELIOENAI DOS SANTOS ARRUDA(67) 3314-1762
SALA DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA
  Antônio Carlos Ávalo / Rosana Marckert de Paula Ribeiro(67) 3314-1389
GABINETE DOS DESEMBARGADORESTopo
GABINETE DES. ALEXANDRE BASTOS
  Des. Alexandre Bastos(67) 3313-2421
  Assessoria - Graziela/Fernanda/Déa/Roberta(67) 3313-2420
  (67) 3313-2422
GABINETE DES. AMAURY DA SILVA KUKLINSKI
  Des. Amaury da Silva Kuklinski(67) 3314-1450
  Assessoria - Lucimar/Rodrigo Fernando/Cristiane/Nathaly/Luciana(67) 3314-1451
  (67) 3314-1584
GABINETE DES. CARLOS EDUARDO CONTAR
  Des. Carlos Eduardo Contar(67) 3314-1477
  Assessoria - Emily/Paulo/João Gustavo/Gustavo/Fernanda(67) 3314-1475
  (67) 3314-1476
GABINETE DES. CLAUDIONOR MIGUEL A. DUARTE
  Des. Claudionor Miguel A. Duarte(67) 3314-1330
  Assessoria - Fernanda/Paula/Altemir/Ricardo/Christiano/Marco Antônio(67) 3314-1530
  (67) 3314-1331
GABINETE DESª DILETA TEREZINHA SOUZA THOMAZ
  Desª. Dileta Terezinha Souza Thomaz(67) 3314-1350
  Assessoria(67) 3314-1351
  (67) 3314-1538
GABINETE DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
  Des. Divoncir Schreiner Maran(67) 3314-1340
  Assessoria - Isabel/Fernando/Lorenna/Silvana/Ana Cláudia/Talita(67) 3314-1341
  (67) 3314-1546
GABINETE DES. DORIVAL RENATO PAVAN
  Des. Dorival Renato Pavan(67) 3314-1682
  Assessoria - Luciana/Sabrina/Rejane/Sara/Marília/Lourdes(67) 3314-1683
  (67) 3314-1684
GABINETE DES. EDUARDO MACHADO ROCHA
  Des. Eduardo Machado Rocha(67) 3314-1490
  Assessoria - Suely/Tiago/Rodrigo/André Bossy/Leandro(67) 3314-1490
  (67) 3314-1535
GABINETE DESª ELIZABETE ANACHE
  Desª. Elizabete Anache(67)3314-1679
  Assessoria(67)3314-1604
  Recepção(67)3314-1608
  
GABINETE DES. EMERSON CAFURE
  Des. Emerson Cafure(67) 3314-1529
  Assessoria(67) 3314-1472
  (67) 3314-1470
GABINETE DES. FERNANDO MAURO MOREIRA MARINHO
  Des. Fernando Mauro Moreira Marinho(67) 3314-1370
  Assessoria - Carine/Katiane/Fabrício/Soraya/Jacira(67) 3314-1371
  Assessoria - Fernanda(67) 3314-1531
  
GABINETE DES. GERALDO DE ALMEIDA SANTIAGO
  Des. Geraldo de Almeida Santiago(67) 3313-2425
  Assessoria - Leni/Ana/Leica/Marleide/Izabella(67) 3313-2426
  
GABINETE DES. JAIRO ROBERTO DE QUADROS
  Des. Jairo Roberto de Quadros(67) 3314-1982
  Assessoria - Julia/Rodrigo/Wilson/Sônia/João/Alexia(67) 3314-1984
  (67) 3314-1983
GABINETE DES. JOÃO MARIA LÓS
  Des. João Maria Lós(67) 3314-1400
  Assessoria - Izabela/Alexandre/Rita Rasla/Silvia/Thalita/Rita Freire(67) 3314-1580
  (67) 3314-1547
GABINETE DES. JONAS HASS SILVA JÚNIOR
  Des. Jonas Hass Silva Júnior(67) 3313-2453
  Assessoria(67) 3313-2452
  (67) 3313-2450
GABINETE DES. JOSÉ ALE AHMAD NETTO
  Des. José Ale Ahmad Netto(67) 3313-2435
  Assessoria - Oscar/Thiago/Diego/Gustavo(67) 3313-2436
  (67) 3313-2437
GABINETE DES. JÚLIO ROBERTO SIQUEIRA CARDOSO
  Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso(67) 3314-1360
  Assessoria - Marcelo/Monise/Joyce/Evillyn/Camila/Maria Auxiliadora(67) 3314-1361
  (67) 3314-1536
GABINETE DES. JULIZAR BARBOSA TRINDADE
  Des. Julizar Barbosa Trindade(67) 3314-1420
  Assessoria - Odair/Robson/Virginia/Lucimar/Daniela/Mirella(67) 3314-1421
  (67) 3314-1542
GABINETE DES. LUIZ CLÁUDIO BONASSINI DA SILVA
  Des. Luiz Cláudio Bonassini da Silva(67) 3314-1410
  Assessoria - Arthur Jorge/Karla Cristiane/Laerte Nogueira/Patrícia Barbosa(67) 3314-1558
  Assessoria - Melissa Proni(67) 3314-1527
GABINETE DES. LUIZ GONZAGA MENDES MARQUES
  Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques(67) 3314-1390
  Assessoria - Daniel/Michele/Vanessa/Renan/Rafael Bazan(67) 3314-1391
  (67) 3314-1533
GABINETE DES. LUIZ TADEU BARBOSA SILVA
  Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva(67) 3314-1685
  Assessoria - Danillo/Sidnir/Bruno/Caroline/Lilian(67) 3314-1686
  (67) 3314-1687
GABINETE DES. MARCELO CÂMARA RASSLAN
  Des. Marcelo Câmara Rasslan(67) 3314-1380
  Assessoria - Glécia/Ana/Carolynne/Luciana/Fabrícia(67) 3314-1545
  (67) 3314-1381
GABINETE DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON
  Des. Marco André Nogueira Hanson(67) 3314-1486
  Assessoria - Ana Lucia/Juliana/Maurício/Cláudia/Silvana/Dayane/Alethéia(67) 3314-1487
  
GABINETE DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
  Des. Marcos José de Brito Rodrigues(67) 3314-1460
  Assessoria - Rafael/Marcelo/João/Guilherme/Cintia/Natália(67) 3314-1461
  
GABINETE DES. NÉLIO STÁBILE
  Des. Nélio Stábile(67) 3314-1528
  Assessoria - Élio/Jonathan/Sérgio/Lígia/Marineli(67) 3314-1481
  (67) 3314-1480
GABINETE DES. ODEMILSON ROBERTO CASTRO FASSA
  Des. Odemilson Roberto Castro Fassa(67) 3314-1525
  Assessoria - Tamara/Habner/Laís/Marisa/Letícia(67) 3314-1489
  
GABINETE DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO
  Des. Paschoal Carmello Leandro(67) 3314-1492
  Assessoria - Josué/Alyson/Luis Cláudio/João Ricardo/Tatiana(67) 3314-1493
  
GABINETE DES. PAULO ALBERTO DE OLIVEIRA
  Des. Paulo Alberto de Oliveira(67) 3314-1785
  Assessoria - Mirelle/Gustavo/Adílio/Luciana/Maíra(67) 3314-1837
  (67) 3314-1784
GABINETE DES. RUY CELSO BARBOSA FLORENCE
  Des. Ruy Celso Barbosa Florence(67) 3314-1494
  Assessoria - Daniel/Felipe/Franco/Maria José/Rodrigo/Maria Fernanda(67) 3314-1495
  (67) 3314-1539
GABINETE DES. SÉRGIO FERNANDES MARTINS
  Des. Sérgio Fernandes Martins
  Assessoria - Kelly/Mariana/Priscilla/Priscilla Leal/Paula/Gustavo(67) 3314-1321
  (67) 3314-1532
GABINETE DES. SIDENI SONCINI PIMENTEL
  Des. Sideni Soncini Pimentel(67) 3314-1692
  Assessoria - Laucídio/Regina/Karine/Andreia/José Luiz/Watson(67) 3314-1680
  (67) 3314-1681
GABINETE DESª. TÂNIA GARCIA DE F. BORGES
  Desª. Tânia Garcia de F. Borges(67) 3314-1440
  Juiz José Eduardo Neder Meneghelli (em Substituição Legal)(67) 3314-1431
  Assessoria - Carlos/Vivian/Eda/Kellen/Larissa/Anny(67) 3314-1441
  (67) 3314-1534
GABINETE DES.VILSON BERTELLI
  Des. Vilson Bertelli(67) 3314-1484
  Assessoria - João Antônio/Joicy/Kharen/Luíza(67) 3314-1485
  Selhamar(67) 3314-1526
GABINETE DES. VLADIMIR ABREU DA SILVA
  Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria - Demis/Dirce/Fernanda/Luciana/Luis Fernando(67) 3314-1688
  (67) 3314-1690
GABINETE DES. ZALOAR MURAT MARTINS DE SOUZA
  Des. Zaloar Murat Martins de Souza(67) 3313-2461
  Assessoria(67) 3313-2463
GABINETE JUIZ LUIZ ANTONIO CAVASSA DE ALMEIDA - JUIZ SUBST. EM 2º GRAU
  Juiz Luiz Antonio Cavassa de Almeida(67) 3313-2446
  Assessoria(67) 3313-2445
GABINETE JUIZ LÚCIO RAIMUNDO DA SILVEIRA - JUIZ SUBST. EM 2º GRAU
  Juiz Lúcio Raimundo da Silveira
  Assessoria(67) 3313-2413
  (67) 3313-1833
GABINETE JUIZ WALDIR MARQUES - JUIZ SUBST. EM 2º GRAU
  Juiz Waldir Marques(67) 3314-1753
  Assessoria(67) 3314-1754
OUTROSTopo
Salão Pantanal(67) 3314-1560
SALA DA OAB/TJMS
  Patrícia(67) 3314-1369
  FAX(67) 3326-4561
POSTO AGÊNCIA DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
  Gerente(67) 2106-6701
  Atendimento(67) 2106-6703
  (67) 2106-6704
POSTO AGÊNCIA DO BRADESCO
  Gerente(67) 3326-8819
  Atendimento(67) 3314-1398
CANTINA
  Alysson(67) 3314-1364
Sala de Bem Estar - Giovane/Hudson(67) 3314-1674

Processando...
Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Fórum de Campo Grande - Fone: (67) 3317-3300 / CIJUS - Centro Integrado de Justiça - Fone: (67) 3317-8600
Horário de Expediente: 12h às 19h.