Magistratura

Lotação dos Magistrados



JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA
Dr. Cesar Castilho Marques 3ª Vara Bancária
Dr. Mario Jose Esbalqueiro Junior Vara Especializada em Crimes Contra a Criança e o Adolescente (VECA)
Dr. Renato Antonio De Liberali 11ª Vara Cível de Competência Residual
Topo

JUIZ AUXILIAR DA VICE-PRESIDÊNCIA DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA
Dr. Alexandre Correa Leite 2ª Vara de Direitos Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos
Dr. Fabio Possik Salamene 1ª Vara/Ofício de Fazenda Pública e Registros Públicos
Topo

JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇA
Drª. Jacqueline Machado 3ª Vara da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher
Dr. Jose Eduardo Neder Meneghelli
Topo

ENTRÂNCIA ESPECIAL - CAMPO GRANDE
Drª. Sueli Garcia 10ª Vara Cível de Competência Residual
Drª. Eliane De Freitas Lima Vicente 10ª Vara do Juizado Especial
Dr. Marcel Henry Batista De Arruda 11ª Vara Cível de Competência Residual
Drª. Simone Nakamatsu 11ª Vara do Juizado Especial
Dr. Atilio Cesar De Oliveira Junior 12ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Fabio Henrique Calazans Ramos 13ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Marcus Vinicius De Oliveira Elias 14ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Flavio Saad Peron 15ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Giuliano Máximo Martins 16ª Vara Cível de Competência Residual
Drª. Mariel Cavalin Dos Santos 16ª Vara Cível de Competência Residual
Drª. Denize De Barros Dodero 1ª Vara Bancária
Drª. Helena Alice Machado Coelho 1ª Vara da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher
Dr. Ariovaldo Nantes Corrêa 1ª Vara de Direitos Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos
Dr. Cassio Roberto Dos Santos 1ª Vara de Execução de Título Extrajudicial, Embargos e demais Incidentes
Dr. Luiz Felipe Medeiros Vieira 1ª Vara de Execução Penal do Interior
Dr. Jose Henrique Kaster Franco 1ª Vara do Juizado Especial
Dr. Thiago Nagasawa Tanaka 1ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Dr. Roberto Ferreira Filho 1ª Vara/Ofício Criminal de Competência Residual
Dr. Fernando Chemin Cury 1ª Vara/Ofício de Execução Penal
Drª. Saskia Elisabeth Schwanz 1ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Paulo Roberto Cavassa De Almeida 1ª Vara/Ofício de Fazenda Pública e Registros Públicos
Dr. Carlos Alberto Garcete De Almeida 1ª Vara/Ofício do Tribunal do Júri
Dr. Ricardo Gomes Facanha 2ª Vara Bancária
Drª. Adriana Lampert 2ª Vara da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher
Dr. Marcelo Ivo De Oliveira 2ª Vara de Direitos Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos
Dr. David De Oliveira Gomes Filho 2ª Vara de Execução de Título Extrajudicial, Embargos e demais Incidentes
Dr. Francisco Vieira De Andrade Neto 2ª Vara do Juizado Especial
Dr. Paulo Afonso De Oliveira 2ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Dr. Eduardo Eugênio Siravegna Junior 2ª Vara/Ofício Criminal de Competência Residual
Dr. Albino Coimbra Neto 2ª Vara/Ofício de Execução Penal
Drª. Liliana De Oliveira Monteiro 2ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Claudio Müller Pareja 2ª Vara/Ofício de Fazenda Pública e Registros Públicos
Dr. Aluizio Pereira Dos Santos 2ª Vara/Ofício do Tribunal do Júri
Drª. Luciane Buriasco Isquerdo 3ª Vara Bancária
Dr. Vinicius Pedrosa Santos 3ª Vara da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher
Drª. Cintia Xavier Letteriello 3ª Vara de Fazenda Pública e Registros Públicos
Drª. Elisabeth Rosa Baisch 3ª Vara do Juizado Especial
Dr. Juliano Rodrigues Valentim 3ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Drª. Eucelia Moreira Cassal 3ª Vara/Ofício Criminal de Competência Residual
Dr. Paulo Henrique Pereira 3ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Marcelo Andrade Campos Silva 4ª Vara de Fazenda Pública e Registros Públicos
Dr. Daniel Della Mea Ribeiro 4ª Vara do Juizado Especial da Fazenda Pública e da Saúde Pública
Drª. Vania De Paula Arantes 4ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Drª. May Melke Amaral Penteado Siravegna 4ª Vara/Ofício Criminal de Competência Residual
Drª. Larissa Castilho Da Silva Farias 4ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Waldir Peixoto Barbosa 5ª Vara Criminal de Competência Residual
Drª. Sandra Regina Da Silva Ribeiro Artioli 5ª Vara do Juizado Especial - Cível e Criminal
Dr. Wilson Leite Correa 5ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Drª. Silvia Eliane Tedardi Da Silva 5ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Marcio Alexandre Wust 6ª Vara Criminal de Competência Residual
Drª. Ellen Priscile Evangelista Xandu 6ª Vara do Juizado Especial da Fazenda Pública e da Saúde Pública
Dr. Deni Luis Dalla Riva 6ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Dr. Alexandre Tsuyoshi Ito 6ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
  7ª Vara Criminal de Competência Residual
Drª. Patricia Kelling Karloh 7ª Vara do Juizado Especial
Drª. Gabriela Muller Junqueira 7ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Dr. Cezar Luiz Miozzo 8ª Vara do Juizado Especial - Justiça Itinerante e Comunitária
Dr. Mauro Nering Karloh 8ª Vara/Ofício Cível de Competência Residual
Dr. Mauricio Petrauski 9ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Djailson De Souza 9ª Vara do Juizado Especial - Trânsito
  Cartório da 1ª e 4ª Varas/Ofícios de Família e Sucessões
  Cartório da 2ª e 3ª Varas/Ofícios de Família e Sucessões
  Cartório da 5ª e 6ª Varas de Família e Sucessões
  Cartório das Varas Bancárias
  Cartório das Varas de Execução de Título Extrajudicial, Embargos e demais Incidentes
Dr. Jorge Tadashi Kuramoto Vara da Infância e da Adolescência
Drª. Katy Braun Do Prado Vara da Infância, da Adolescência e do Idoso
Dr. Alexandre Antunes Da Silva Vara da Justiça Militar Estadual
  Vara de Cumprimento de Sentenças de Contencioso Coletivo
Drª. Joseliza Alessandra Vanzela Turine Vara de Execução Fiscal da Fazenda Pública Estadual
Dr. Wagner Mansur Saad Vara de Execução Fiscal da Fazenda Pública Municipal
Dr. Olivar Augusto Roberti Coneglian Vara de Execução Fiscal Municipal do Interior
Dr. Robson Celeste Candeloro Vara Especializada em Crimes Contra a Criança e o Adolescente (VECA)
Dr. Jose Henrique Neiva De Carvalho E Silva Vara/Ofício de Falências, Recuperações, Insolvências e cumprimento de cartas precatórias cíveis em geral
Topo

JUÍZES AUXILIARES DA CAPITAL
Dr. Giuliano Máximo Martins 16ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Jose Henrique Kaster Franco 1ª Vara do Juizado Especial
Drª. Luciane Buriasco Isquerdo 3ª Vara Bancária
Dr. Marcel Henry Batista De Arruda 11ª Vara Cível de Competência Residual
Dr. Marcelo Ivo De Oliveira 2ª Vara de Direitos Difusos, Coletivos e Individuais Homogêneos
Dr. Paulo Roberto Cavassa De Almeida 1ª Vara/Ofício de Fazenda Pública e Registros Públicos
Dr. Robson Celeste Candeloro Vara Especializada em Crimes Contra a Criança e o Adolescente (VECA)
Dr. Vinicius Pedrosa Santos 3ª Vara da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher
Topo

ENTRÂNCIA ESPECIAL - DOURADOS
Drª. Larissa Ditzel Cordeiro Amaral 2ª Vara/Ofício Cível
Drª. Marilsa Aparecida Da Silva Baptista 3ª Vara/Ofício Cível
Drª. Daniela Vieira Tardin 4ª Vara/Ofício Cível
Dr. Cesar De Souza Lima 5ª Vara/Ofício Cível
Dr. Marcelo Da Silva Cassavara 1ª Vara/Ofício Criminal
Dr. Deyvis Ecco 2ª Vara/Ofício Criminal
Dr. Caio Marcio De Britto 1ª Vara do Juizado Especial - Cível e Criminal
Dr. Luiz Alberto De Moura Filho 2ª Vara do Juizado Especial - Cível e Criminal
Dr. Alessandro Leite Pereira 1ª Vara Cível
Drª. Ana Carolina Farah Borges Da Silva 1ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Eduardo Floriano Almeida 2ª Vara/Ofício de Família e Sucessões
Dr. Emerson Ricardo Fernandes 6ª Vara Cível
Dr. Jose Domingues Filho Vara da Fazenda Pública e Registros Públicos e de Cartas Precatórias Cíveis
Dr. Eguiliell Ricardo Da Silva Vara da Infância e Adolescência
Dr. Pedro Henrique Freitas De Paula 3ª Vara Criminal
Dr. Ricardo Da Mata Reis Vara do Tribunal do Júri e Execução Penal
Topo

ENTRÂNCIA ESPECIAL - CORUMBÁ
Dr. Mauricio Cleber Miglioranzi Santos 1ª Vara/Ofício Cível
Dr. Jessé Cruciol Junior 2ª Vara/Ofício Cível
Dr. André Luiz Monteiro 3ª Vara/Ofício Cível
Dr. Idail De Toni Filho 1ª Vara/Ofício Criminal
Dr. Alan Robson De Souza Gonçalves 2ª Vara/Ofício Criminal
  Vara do Juizado Especial Cível e Criminal - VARA DESINSTALADA EM AGOSTO DE 2019
Drª. Luiza Vieira Sa De Figueiredo Vara/Ofício de Fazenda Pública e Registros Públicos
Topo

ENTRÂNCIA ESPECIAL - TRÊS LAGOAS
Drª. Daniela Endrice Rizzo 1ª Vara/Ofício Cível
Drª. Emirene Moreira De Souza Alves 2ª Vara/Ofício Cível
Dr. Anderson Royer 3ª Vara/Ofício Cível
Dr. Marcio Rogerio Alves 4ª Vara/Ofício Cível
Dr. Rodrigo Pedrini Marcos 1ª Vara/Ofício Criminal
Drª. Mariana Rezende Ferreira Yoshida 2ª Vara/Ofício Criminal
Dr. Daniel Scaramella Moreira 3ª Vara/Ofício Criminal
Drª. Janine Rodrigues De Oliveira Trindade Vara do Juizado Especial Cível e Criminal
Drª. Aline Beatriz De Oliveira Lacerda Vara de Fazenda Pública e Registros Públicos
Topo

SEGUNDA ENTRÂNCIA

Amambai
Dr. Diogo De Freitas 1ª Vara/Ofício Cível
  2ª Vara/Ofício Cível
Dr. Daniel Raymundo Da Matta Vara/Ofício Criminal
Topo


Anastacio
Dr. Luciano Pedro Beladelli 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
  2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Aparecida do Taboado
Dr. André Ricardo 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Vinicius Aguiar Milani 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Aquidauana
  1ª Vara/Ofício Cível
Dr. Juliano Duailibi Baungart 2ª Vara/Ofício Cível
Drª. Kelly Gaspar Duarte Vara/Ofício Criminal
Topo


Bataguaçu
Dr. Marcel Goulart Vieira 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Cezar Fidel Volpi 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Bela Vista
Drª. Jeane De Souza Barboza Ximenes 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Bonito
Dr. Milton Zanutto Junior 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Drª. Paulinne Simoes De Souza 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Caarapó
  1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Drª. Camila De Melo Mattioli Pereira 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Camapuã
  1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Ronaldo Gonçalves Onofri 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Cassilândia
Drª. Flavia Simone Cavalcante 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
  2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Chapadão do Sul
Dr. Silvio Cezar Do Prado 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Drª. Bruna Tafarelo 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Costa Rica
Dr. Francisco Soliman 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Drª. Laísa De Oliveira Ferneda Marcolini 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Coxim
Dr. Bruno Palhano Gonçalves 1ª Vara/Ofício Cível
Drª. Tatiana Dias De Oliveira Said 2ª Vara/Ofício Cível
Drª. Larissa Luiz Ribeiro Vara/Ofício Criminal
Topo


Fátima do Sul
Dr. Vitor Dias Zampieri 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Mario Cesar Mansano 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Iguatemi
Dr. Antonio Adonis Mourão Júnior Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Itaporã
Dr. Evandro Endo Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Ivinhema
Dr. Rodrigo Barbosa Sanches 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Roberto Hipolito Da Silva Junior 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Jardim
Drª. Penélope Mota Calarge Regasso 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Drª. Melyna Machado Mescouto Fialho 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Maracaju
Dr. Marco Antonio Montagnana Morais 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Raul Ignatius Nogueira 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Miranda
Dr. Alysson Kneip Duque 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Alexsandro Motta 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Mundo Novo
  1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Guilherme Henrique Berto De Almada 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Naviraí
Dr. Eduardo Magrinelli Junior 1ª Vara/Ofício Cível
Dr. Eduardo Lacerda Trevisan 2ª Vara/Ofício Cível
  1ª Vara/Ofício Criminal
  2ª Vara/Ofício Criminal
Topo


Nova Alvorada do Sul
Dr. Juliano Luiz Pereira Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Nova Andradina
  1ª Vara/Ofício Cível
  2ª Vara/Ofício Cível
Dr. Walter Arthur Alge Netto 3ª Vara/Ofício Cível
Drª. Cristiane Aparecida Biberg De Oliveira Vara/Ofício Criminal
Topo


Paranaíba
Drª. Naria Cassiana Silva Barros 1ª Vara/Ofício Cível
Dr. Plácido De Souza Neto 2ª Vara/Ofício Cível
Dr. Edimilson Barbosa ávila Vara/Ofício Criminal
Topo


Ponta Porã
Dr. Adriano Da Rosa Bastos 1ª Vara/Ofício Cível
Drª. Sabrina Rocha Margarido João 2ª Vara/Ofício Cível
Drª. Tatiana Decarli 3ª Vara/Ofício Cível
Drª. Thielly Dias De Alencar Pitthan 1ª Vara/Ofício Criminal
Dr. Marcelo Guimarães Marques 2ª Vara/Ofício Criminal
Topo


Ribas do Rio Pardo
Dr. Mateus Da Silva Camelier 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
  2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Rio Brilhante
  Vara/Ofício Cível
  1ª Vara/Ofíco Cível (desativada)
  Vara/Ofício Criminal
Topo


Rio Verde de Mato Grosso
Dr. Rafael Gustavo Mateucci Cassia 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
  2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


São Gabriel do Oeste
Drª. Samantha Ferreira Barione 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Dr. Marcus Abreu De Magalhães 2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


Sidrolândia
Dr. Felipe Brigido Lage 1ª Vara/Ofício Cível
Dr. Fernando Moreira Freitas Da Silva 2ª Vara Ofício Cível
  Vara/Ofício Criminal
Topo


Terenos
Dr. Valter Tadeu Carvalho 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
  2ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo


PRIMEIRA ENTRÂNCIA
Água Clara
Dr. Cesar David Maudonnet Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Anaurilândia
Dr. Rafael Condé Tostes Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Angélica
Drª. Lídia Geanne Ferreira E Cândido Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Bandeirantes
Dr. Daniel Foletto Geller Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Bataiporã
Drª. Izabella Assis Trad Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Brasilândia
Dr. Aldrin De Oliveira Russi Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Coronel Sapucaia
Drª. Mayara Luiza Schaefer Lermen Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Deodápolis
Drª. Natalia Devechi Picoli Antunes Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Dois Irmãos do Buriti
Dr. Eduardo Augusto Alves Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Eldorado
Drª. Raissa Silva Araújo Machado Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Glória de Dourados
Dr. Ricardo Adelino Suaid Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Inocência
Drª. Monique Rafaele Antunes Krieger Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Itaquiraí
Drª. Larissa Ribeiro Fiuza Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Nioaque
Drª. Fernanda Giacobo Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Pedro Gomes
Dr. Matheus Da Silva Rebutini Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Porto Murtinho
Dr. Vinicius Dos Anjos Borba Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Rio Negro
Dr. Bruce Henrique Dos Santos Bueno Silva Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Sete Quedas
Dr. Túlio Nader Chrysostomo Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Sonora
Drª. Camila Neves Porciúncula Vara/Ofício Cível e Criminal
Topo

Circunscrições - Juízes Substitutos

Designações
Drª. Izabella Assis Trad

A partir de: 08/08/2022
Batayporã - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar a Dra. IZABELLA ASSIS TRAD, Juíza Substituta do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Batayporã, a partir de 8/8/2022 até ulterior deliberação. P. R. C. (Port. n.º 936/2022

Drª. Natalia Devechi Picoli Antunes

A partir de: 08/08/2022
Deodápolis - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar a Dra. NATALIA DEVECHI PICOLI, Juíza Substituta do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Deodápolis, a partir de 8/8/2022 até ulterior deliberação. P. R. C. (Port. n.º 934/2022)

Dr. Antonio Adonis Mourão Júnior

A partir de: 08/08/2022
Iguatemi - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar o Dr. ANTONIO ADONIS MOURÃO JÚNIOR, Juiz Substituto do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Iguatemi, a partir de 8/8/2022 até ulterior deliberação. P. R. C. (Port. n.º 938/2022)

Dr. Túlio Nader Chrysostomo

A partir de: 15/02/2024
Sete Quedas - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar o Dr. TÚLIO NADER CHRYSOSTOMO, Juiz Substituto do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Sete Quedas, a partir de 15/2/2024 até ulterior deliberação, nos termos do artigo 46 do CODJ/MS, revogando, com efeitos a partir de 15/2/2024, a Portaria n.º 936/2023, publicada no DJMS n.º 5230, de 7/8/2023, e a Portaria n.º 67/2024, publicada no DJMS n.º 5330, de 25/1/2024. P. R. C. (Port. n.º 96/2024)

Drª. Raissa Silva Araújo Machado

A partir de: 08/08/2022
Eldorado - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar a Dra. RAISSA SILVA ARAÚJO, Juíza Substituta do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Eldorado, a partir de 8/8/2022 até ulterior deliberação. P. R. C. (Port. n.º 935/2022)

Dr. Mateus Da Silva Camelier

A partir de: 04/12/2023
Ribas do Rio Pardo - 1ª Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar o Dr. MATEUS DA SILVA CAMELIER, Juiz Substituto do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela 1ª Vara da comarca de Ribas do Rio Pardo, a partir de 4/12/2023 até ulterior deliberação, revogando-se, com efeitos a partir de 4/12/2023, as Portarias n.º 933/2022 e n.º 1490/2023, publicadas no D.J. n.º 5003, de 1º/8/2022, e n.º 5305, de 1º/12/2023, respectivamente. P. R. C. (Port. n.º 1520/2023)

Dr. Felipe Brigido Lage

A partir de: 15/05/2023
Sidrolândia - 1ª Vara/Ofício Cível
Designar o Dr. FELIPE BRIGIDO LAGE, Juiz Substituto do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela 1ª Vara Cível da comarca de Sidrolândia, a partir de 15/5/2023 até ulterior deliberação, revogando-se nesta mesma data a Portaria n.º 930/2022, publicada no D.J. n.º 5003, de 1º/8/2022. P. R. C. (Port. n.º 568/2023)

Dr. Vinicius Dos Anjos Borba

A partir de: 08/08/2022
Porto Murtinho - Vara/Ofício Cível e Criminal
Designar o Dr. VINICIUS DOS ANJOS BORBA, Juiz Substituto do Estado de Mato Grosso do Sul, para responder plenamente pela comarca de Porto Murtinho, a partir de 8/8/2022 até ulterior deliberação. P. R. C. (Port. n.º 937/2022)